Электронные услуги для граждан

Реализация указов Президента России от 7 мая 2012 г.

В соответствии с показателем, обозначенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601, доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее – показатель), к концу 2018 года должна составить не менее 70 процентов.

Достижению таких показателей способствует комплексная работа Минкомсвязи России и Мининформполитики Чувашии по информированию граждан о возможности получения услуг в электронном виде на ЕПГУ и популяризации электронной формы получения услуг.

Немаловажным привлекательным фактором электронных услуг является возможность сэкономить. С января 2016 года у граждан появилась возможность оплачивать штрафы за нарушение ПДД с 50%-ой скидкой в случае, если штраф будет оплачен в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к ответственности. С 1 января 2017 года пользователи Единого портала госуслуг могут оплачивать госпошлины на ряд популярных услуг со скидкой 30%.

В республике с 2012 года государственные и муниципальные услуги в электронном виде предоставляются с использованием ЕПГУ и ряда ведомственных информационных систем: «Электронная регистратура», «Медицинская информационная система «Статистика», «ЗАГС», «ИРБИС», «Катарсис», «Е-услуги. Образование».

Всего в 2019 году с использованием ЕПГУ и с учётом всех информационных систем органов исполнительной власти Чувашской Республики и администрации г.Чебоксары было предоставлено более 2,7 млн.  государственных и муниципальных услуг в электронном виде. По данным мониторинга доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде в республике, составила 71% от общего количества предоставленных услуг.

Показателем роста востребованности электронных госуслуг является, в том числе количество жителей республики, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации. На начало 2020 года количество пользователей в Чувашской Республике превысило 902 тыс. человек, процент зарегистрированных жителей составляет 73,7%, за 2019 год на Госуслугах зарегистрировалось более 194 тысяч новых пользователей.

Согласно данным Росстата, значение показателя в Чувашской Республике в 2020 году составило 74,3%, в 2019 году - 72%, в 2018 году - 73%, в 2017 году - 60%, в 2016 г. – 69%, в 2015 г. – 48,4%, в 2014 г. – 51,6%.