Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Состоялась презентация книги «Волшебные узоры кӗскӗ»

В Музее чувашской вышивки прошла презентация альбома-каталога Натальи Захаровой-Кульевой «Волшебные узоры кӗскĕ. Асамлӑ кĕскĕ эрешĕсем». Новинка была выпущена Чувашским книжным издательством. В книге представлена коллекция чувашских женских нагрудных узоров – «кĕскĕ». Именно так называются вышивки, симметрично расположенные на верхней части рубашки.

Директор Чувашского национального музея, исторические фонды которого легли в основу альбома, Ирина Меньшикова отметила важность создания подобных каталогов и выразила благодарность всему коллективу Чувашского книжного издательства за реализацию проекта.

В своем выступлении руководитель Чувашского книжного издательства Светлана Каликова заявила о готовности рассматривать к изданию любые рукописи, связанные с чувашской культурой.

Автор поблагодарила всех тех, кто принял участие в подготовке альбома-каталога: дизайнеров и верстальщиков, редакторов и корректоров. «Переходя из рук в руки, из поколения в поколения, книга будет служить народу даже через сто лет», – подчеркнула Наталья Захарова-Кульева.

Николай Садюков, заведующий Мемориальным музеем-квартирой М.С. Спиридонова отметил, что Наталия Ивановна в свое время вплотную работала с архивными материалами живописца и исследователя чувашской вышивки Моисея Спиридоновича Спиридонова, и этот ценный опыт, несомненно, помог в подготовке книги. 



26 февраля 2020
09:29

По материалам Музея чувашской вышивки

Поделиться