Чувашия планирует в 2003 г ввести в эксплуатацию республиканскую информационно-аналитическую систему управления финансами

ЧЕБОКСАРЫ, 8 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Администрация Чувашии планирует в 2003 г ввести в эксплуатацию республиканскую информационно-аналитическую систему /РИАС/ управления финансами, реализующую концепцию "электронное правительство". Об этом сообщила пресс-служба президента Чувашии Николая Федорова после его встречи с директором по странам Европы компании Intel Стивеном Чейзом. По оценке специалистов, общая экономия бюджетных средств республики от внедрения проекта РИАС превысит 1,7 млн долл. В ноябре 2001 г Чувашия завершила внедрение первой очереди РИАС. Intel является консультантом правительств Великобритании, Польши, Эстонии и ряда других стран в реализации национальных проектов по созданию "электронного правительства". Как сказал С.Чейз на пресс-конференции в Чебоксарах, Intel будет сотрудничать с Чувашией и дальше, выступая консультантом. Кроме того, по мере развития системы могут возникать самые неожиданные вопросы и самые неожиданные проблемы, поэтому "мы готовы передавать республике опыт, накопленный в Великобритании, США и странах Азии для успешного развития РИАС в Чувашии". На встрече с представителями Intel были обсуждены также вопросы сотрудничества и создания совместных проектов в области построения глобальных информационных систем, дальнейшего развития чувашской РИАС и возможности повторения ее положительного опыта в Приволжском федеральном округе. В компании Intel считают, что осуществляемый в Чувашии проект РИАС является одним из наиболее передовых и успешных в России, а Чувашия - лидером в области комплексного применения новых технологий в системе государственного управления. РИАС является ключевым инструментом программы реформирования системы управления общественными финансами, которая реализуется в 5-ти регионах России, прошедших отбор в ходе федерального конкурса, проведенного под эгидой Минфина РФ в начале 2001 г. Программа Чувашии охватывает практически всю систему общественных финансов: стандартизацию бюджетных услуг и повышение их качества, развитие доходной базы республиканского и муниципальных бюджетов, межбюджетные отношения, совершенствование системы расходов на бюджетные услуги, разработку и внедрение казначейской системы исполнения бюджета. В ходе реализации проекта РИАС запланирована полная модернизация всей информационной инфраструктуры органов власти Чувашии, включая построение современной коммуникационной сети и надежной системы защиты информации. Средства на реализацию программы в Чувашии в размере 7,3 млн долл в течение 2001-2002 гг предоставит фонд развития региональных финансов, формируемый из средств Международного банка реконструкции и развития, в том числе 2,5 млн долл планируется направить на проект РИАС.

08 февраля 2002