Новый этап компьютеризации школ начался в Чувашии

ЧЕБОКСАРЫ, 5 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Новый этап президентской программы компьютеризации школ начался в Чувашии. Старт ему был дан 13 ноября 2002 года в чебоксарской гимназии N 4. Гимназия от президента Чувашии Николая Федорова получила целый компьютерный класс-комплект. Компьютерный класс включает в себя 1 учительский и 10 ученических компьютеров, оснащенных оборудованием для локальной сети, модемами, принтерами, сетевыми фильтрами и средствами доступа /модемами/ для подключения к телекоммуникационной сети республики и Всемирной сети Интернет. Компьютерный класс оценивается в сумму 245,98 тысяч руб. Президент Чувашии также вручил компьютерный класс-комплект с модемом, сетевым оборудованием и мультимедийным проектором Ядринской национальной гимназии-интернату. Такой же набор техники передан и городской школе N 2. Как отмечал не раз в своих выступлениях президент Чувашии Николай Федоров, "в Чувашии нет богатых природных ресурсов, главное достояние - человек". Позиция его базируется на том, что вложения в интеллектуальный капитал имеют для Чувашии стратегическое значение. Эта стратегия сделала образование приоритетным направлением государственной политики республики в данной области. Это определило появление в 1996 году президентской программы "Новая школа". Одним из ее направлений является компьютеризация школ, и осуществляется она в республике уже два года. Основная часть компьютеров, приобретенных по президентской программе "Новая школа" для городских и сельских школ республики, уже передана своим хозяевам. В прошлом году в школы поставлено 920 компьютеров, преимущественно ими оснащены сельские. В первых числах ноября этого года в рамках дальнейшей реализации программы и городские, и поселковые школы получили еще 959 комплектов компьютерного оборудования на сумму более чем 23 миллиона рублей. 319 из них отправлены в районы республики, 640 компьютеров получили школы Новочебоксарска и Чебоксар. 60 процентов средств на приобретение компьютеров внесла республика, остальные поступили из федерального бюджета. По словам заместителя министра образования Валерия Сапожникова, все средние школы оснащены современной компьютерной техникой, 151 из них имеет электронную почту. До конца года школы будут подключены к сети Интернет. Все это должно поднять качество образования, считает В.Сапожников. Реализация программы "Интернет в каждой школе республики" рассчитана до 2005 года. На сегодняшний день в Чувашию поставлено 78 классов-комплектов и более сотни компьютеров, оснащенных модемами для доступа к телекоммуникационным сетям республики и Интернету. Подключение школ к Интернету в Чувашии осуществляется в рамках реализации проекта по созданию Республиканской информационно-аналитической системы /РИАС/ на уровне субъекта федерации, которая включает ключевые направления Федеральной целевой программы "Электронная Россия на 2002-2010 годы" и закладывающей фундамент "электронного правительства". В ноябре в сельских школах прошло обучение учителей информатики. В тоже время их нехватка в республике существует. Директор алатырской школы N 5 заслуженный учитель России Петр Филянин высказал пожелание руководству Чувашского педуниверситета, чтобы вуз вплотную занялся подготовкой преподавателей информатики для сельских районов и малых городов. Потребность в таких специалистах в условиях сплошного внедрения компьютерных технологий ощущается все острее. В 2003 году в республике также на условиях софинансирования будет реализовываться проект "Компьютеризация учреждений профессионального образования". Для их компьютеризации потребуется 37 миллионов руб, из них из федерального бюджета -30 миллионов руб.

05 декабря 2002