Чувашия получит на реализацию республиканской информационно-аналитической системы в 2003 г 32 млн руб

ЧЕБОКСАРЫ, 24 декабря. /ПРАЙМ-ТАСС/. Чувашия получит на реализацию республиканской информационно-аналитической системы /РИАС/ в 2003 г 32 млн руб. Об этом сообщили во вторник ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе администрации президента Чувашии. По сообщению пресс-службы, это стало возможным в результате подписанного в понедельник в Москве президентом Чувашии Николаем Федоровым и министром РФ по связи и информатизации Леонидом Рейманом соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия" /2002-2010 годы/". В Чувашии создана и успешно реализуется республиканская информационно-аналитическая система /РИАС/, являющаяся составной частью программы реформирования системы управления общественными финансами. На эти цели Чувашией получен грант МБРР в сумме 7,3 млн долл, из которых 2,5 млн долл предусмотрено на развитие РИАС. В апреле этого года на всероссийском совещании "Электронное правительство для "Электронной России", прошедшем в Чебоксарах, Николай Федоров отметил, что новые технологии, рождающиеся благодаря развитию РИАС, "позволят нам, политикам, делать жизнь любого действующего правительства не только "прозрачной", но в сотни раз более эффективной". Подписанное соглашение о сотрудничестве между министерством по связи и информатизации РФ и правительством Чувашии, говорится в сообщении, стало очередным этапом в развитии РИАС, который максимально приблизит власть к населению - документом предусмотрено появление компьютерных комплексов и центров общественного доступа в органах власти и местного самоуправления. Благодаря этой новации любой гражданин сможет ознакомиться с любым интересующим его документом.

24 декабря 2002