Интернет-сайт чебоксарской школы N2 признан лучшим в республиканском конкурсе "Лучший сайт образовательного учреждения". Об этом сообщили в понедельник ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе администрации президента Чувашии. В пятницу в школе, которая стала победителем в номинации "Школа", с участием президента Чувашии Николая Федорова состоялась презентация web-страницы. Всего в данном конкурсе приняли участие 46 учреждений, из них 37 общеобразовательных школ из 10 районов и 3 городов республики. По итогам конкурса победителем стала web-страница средней общеобразовательной школы N2 г Чебоксары, 2-3-е места заняли гимназия N1 и лицей N1. Среди сельских школ лучшей web-страницей признан сайт Моргаушской средней школы. Коллективу чебоксарской школы N2 президент вручил лазерный принтер и сканер, что стало прекрасным дополнением к современному компьютерному классу, переданному школе в конце прошлого года. Здесь школьники не просто изучают компьютер, говорится в сообщении, а серьезно анализируют интернет-проекты солидных организаций и учреждений. После ознакомления с работой юных программистов глава республики отметил, что при таких подходах педагогов и учащихся к образовательному процессу можно быть спокойным за достойное будущее молодого поколения. То, что в презентации школьной web-страницы принял участие президент республики, свидетельствует об особом внимании руководства Чувашии к процессу информатизации. Для создания единой образовательной информационной среды школы обеспечиваются современными компьютерами, подключаются к электронной почте и сети Интернет. В рамках президентской программы информатизации и по другим целевым государственным программам республики, а также в ходе участия в международных и федеральных проектах в общеобразовательные учреждения республики за два последних года передано около 3 тыс современных компьютеров. Совсем недавно начата реализация еще одной уникальной программы - открытие центров общественного доступа к информационным системам в сельских районах республики. В конце прошлого года такие центры уже появились в Чебоксарском и Шемуршинском районах. Они позволят создать новые экономические, социальные и культурные условия для всех жителей Чувашии, обеспечив свободный доступ к сетям Интранет и Интернет. ЧЕБОКСАРЫ, 3 февраля. /ПРАЙМ-ТАСС/.

03 февраля 2003