Количество компьютеров в школах Чувашии увеличилось за 2 года в 3,8 раза – до 1125 единиц. Если в 2000 г 1 компьютер приходился на 300 учащихся, то в 2002 г – на 70 детей. Об этом сообщила заместитель министра образования Чувашии Светлана Петрова на заседании республиканского координационного совет по модернизации и развитию образования в Чувашии, где в понедельник под председательством главы правительства Наталии Партасовой рассматривался вопрос о проекте республиканской программы "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2003–2005 гг.". Как сообщают в республиканском министерстве образования, создание единой образовательной информационной среды является одним из важнейших направлений модернизации образования в Чувашии. Первый этап этой работы начался в 1995 г. с реализации программы информатизации образования до 2000 г. В этот период создано около 400 кабинетов информатики и вычислительной техники, в том числе и в Чувашском республиканском институте образования – с современным оборудованием и подключением к сети Интернет. Впоследствии на условиях софинансирования с министерством образования России была осуществлена компьютеризация школ на общую сумму 54 млн. руб. В 2001–2002 гг. 616 школ получили 1641 комплект компьютерного оборудования и электронных изданий учебного назначения. Параллельно министерством образования Чувашии велся активный поиск и других источников поставки компьютерной техники в образовательные учреждения. На базе республиканского учколлектора создан региональный информационный центр учебного книгоиздания. По словам С. Петровой, в настоящее время происходит формирование нового информационного мышления педагогических кадров и учащихся. В экспериментальном порядке в ряде школ введено раннее изучение информатики. Состоялся республиканский конкурс на лучшую web-страницу образовательного учреждения. Объявлен конкурс муниципальных программ подготовки кадров для работы по новым информационным технологиям. В 2003 г. на приобретение компьютерного оборудования образовательным учреждениям (детским домам, школам-интернатам, базовым школам) из республиканского бюджета будет направлено 5,3 млн. руб. В ходе заседания было отмечено, что компьютерные технологии еще не стали реальным инструментом к достижению нового современного качества образования. На сегодня только 30 % общеобразовательных учреждений подключено к телекоммуникационной сети республики, из них 2/3 – к Интернету. Большинство имеющихся компьютеров используется только для изучения информатики как предмета и только в учебное время. Неподготовленность педагогических кадров к работе с использованием информационных технологий создает реальные сложности в эффективности образовательного процесса. В связи с этим министерством образования Чувашии подготовлен для внесения на заседание кабинета министров республики проект республиканской программы "Развитие единой образовательной информационной среды в Чувашской Республике на 2003–2005 г.".

30 апреля 2003