Открытие телемедицинских центров в Чувашии

Сеанс прямой видеосвязи между Москвой и Чебоксарами (Чувашия), посвященный официальному открытию в Чувашии сети телемедицинских центров, состоялся сегодня в здании ФГУП "Космическая связь" (ГПКС Минсвязи). Первый в России консультационный телемедицинский центр создан в рамках соглашения между правительством Чувашии и Минсвязи РФ о реализации пилотных проектов ФЦП "Электронной России" и программы "Единая информационно-аналитическая система здравоохранения" Чувашской республики на базе республиканского перинатального центра. Пилотная часть телемедицинской сети Республики – первая в России телемедицинская система, созданная в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Ее создание результат совместной работы Минсвязи РФ, Минэкономразвития РФ, Минздрава РФ, правительства Чувашии и инициативы специалистов-информационщиков и специалистов-медиков Республики, поддержанной федеральной властью. Это пример быстрого и эффективного решения проблем Чувашии. В сеансе телемоста в Чебоксарах принял участие президент Чувашии Николай Федоров, первый заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, в Москве - заместитель министра РФ по связи информатизации Дмитрий Милованцев. Пилотная часть телемедицинской сети Республики – первая в России телемедицинская система, созданная в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Ее создание результат совместной инициативы специалистов-информационщиков и специалистов-медиков нашей Республики, поддержанной федеральной властью. Это пример быстрого и эффективного решения проблем Чувашии. С работой телемедицинского центра знакомила министр здравоохранения Н.В. Суслонова республики. Она отметила, что начало работы телемедицинской сети Чувашии – прорыв здравоохранения Республики к новому качеству обслуживания населения. Телемедицинские технологии действительно позволяют решить две социально важные задачи: обеспечить общедоступность медицинского обслуживания населения и обеспечить единый высокий стандарт качества оказания медицинской помощи пациенту независимо от того где он лечится. И достигается это благодаря предоставляемой современными инфокоммуникационными технологиями возможностью любому врачу из самого удаленного поселка получить консультацию по сложному клиническому случаю от лучшего специалиста из ведущего медицинского центра России и мира. Во время открытия сети центров состоялся сеанс в режиме реального времени на базе республиканского перинатального центра в Чебоксарах. Гости перинатального центра наблюдали рабочий момент двух консультаций: Канаш – Чебоксары и Чебоксары – Москва. Из московского телемедицинского центра компаний консультацию проводили член-корреспондент Российской академии наук, профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук Лейла Адамян, профессор. зам. ген. директора московского НИИ "Педиатрии и детской хирургии Минздрава России Владимир Розинов, профессор кафедры детской хирургии РГМА Татьяна Красовская. В ходе телеконсультации врачи в Чебоксарах и консультанты в Москве обменялись медицинскими данными обследуемого больного, выделили области особого интереса на передаваемых изображениях и провели дискуссию в режиме видеоконференции. Для справки. В рамках подписанного в январе 2003 года соглашения между правительством Чувашии и Минсвязи РФ о реализации пилотных проектов ФЦП "Электронной России" и программы "Единая информационно-аналитическая система здравоохранения" Чувашской республики компаниями "Витанет", "Тана" и ФГУП "Космическая связь" создали два консультационных телемедицинских центра в Чебоксарах и один - в Канаше (Чувашия). До конца этого года в ряде других российских городов также будут созданы опорные телемедицинские зоны. В настоящее время объявлен конкурс на право реализации соответствующих проектов. Соглашение также предусматривает совместное финансирование проектов информатизации и компьютеризации республики Чувашия в рамках программы "Электронная Россия". На эти цели в 2002 - 2003 годах будет направлено 68 млн. рублей. Из федерального бюджета будет выделено 32 млн. руб., из бюджета Чувашии - 36 млн. руб. В рамках соглашения предполагается так же создание республиканского центра обработки данных, интегрированной системы управления информационно-коммуникационной инфраструктурой, информационной системы обеспечения деятельности правительства Чувашии, а также развертывание компьютерных комплексов и центров общественного доступа к компьютерным сетям. Годовая потребность во внешних консультациях для системы здравоохранения Чувашской Республики составляет 11000 - 14000 консультаций, в то время как федеральная квота на Чувашскую Республику в 10 раз ниже (на 2003 год – 1219). Использование телемедицинских технологий позволяет резко (в 2 –3 раза) снизить расходы и пациента и бюджета на консультации в федеральных медицинских центрах, а также обеспечить общедоступность этого вида медицинской помощи населению Республики без ограничения федеральными квотами. С учетом данных о фактической отправке граждан Республики по квоте Минздрава РФ в федеральные медицинские центры, переход к телемедицинским консультациям позволит сэкономить в оставшееся до конца 2003 года время около 1 млн. рублей бюджетных средств Республики и не меньшую сумму в семейных бюджетах граждан.

23 июня 2003