Правительство Чувашии всерьез решило покончить с бумажной волокитой

Правительство Чувашии создало Удостоверяющий центр, который позволит органам исполнительной власти вести всю переписку по электронной почте с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это – первый региональный удостоверяющий центр, создаваемый в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Электронная цифровая подпись представляет собой набор символов, который является результатом работы программы генерации цифровой подписи. Она предназначена для обеспечения подлинности и авторства документов, создаваемых с помощью вычислительной техники, и делает невозможным изменение документа без нарушения подлинности этой подписи. Таким образом, возможна замена бумажной технологии обработки информации ее электронным аналогом. В результате этой замены выиграют все, поскольку электронный документооборот дает колоссальную экономию времени и средств, сокращая долю непроизводительных процессов. Нет надобности объяснять, насколько это важно, особенно для работников государственных структур, где процессы пересылок, согласований, визирования бумажных документов порой занимают недели, а то и месяцы. В Чувашии уже более полутора лет все финансовые документы в системе республиканского казначейства пересылались «под защитой» электронной подписи. Теперь масштабы использования ЭЦП многократно возрастают: ею будут оснащены все республиканские и муниципальные органы власти, бюджетные учреждения, органы ЗАГС и МВД, крупные предприятия. 24 октября 2003 года были проведены занятия по использованию электронной цифровой подписи с ответственными сотрудниками республиканских и муниципальных органов власти. В ходе занятий им были вручены ключи электронной подписи, с использованием которых до конца октября ЭЦП будет внедрена в практическую деятельность органов власти. На очереди – внедрение электронной подписи в бюджетных организациях и на крупных предприятиях. Ожидается, что до конца 2003 года будет проведена опытная эксплуатация безбумажного предоставления налоговой и статистической отчетности.

24 октября 2003