16:10 Очередной шаг к «электронному правительству» Чувашии

3 ноября 2003 года в рамках программы создания республиканского «электронного правительства» произведена выдача всем членам Кабинета Министров Чувашии мобильных планшетных компьютеров Hewlett-Packard TabletPC и дополнительного оборудования (док-станций, радиоклавиатур, радиомышек, устройств памяти, крипто-ключей и документации). После окончания еженедельного совещания Правительства была проведена демонстрация и инструктаж по базовым приемам работы с мобильными компьютерами. Сотрудники, отвечающие за информатизацию, также прошли технический тренинг по организации работы своих руководителей с применением новых компьютеров. Планшетные мобильные компьютеры являются принципиально новым классом устройств, наиболее привычным по способу взаимодействия для руководителей, зачастую не имеющих значительного опыта работы на компьютере и времени на его освоение. Возможность осуществлять навигацию и вызов программ прямо на сенсорном экране с помощью пера, небольшой размер и вес, гибкая конструкция с отстегивающейся клавиатурой делают HP TabletPC уникальным по дружественности рабочим инструментом. Наличие беспроводного сетевого интерфейса и длительный срок работы от аккумулятора значительно повышают мобильность его обладателя. Смонтированные в залах заседаний Дома Правительства Чувашской Республики точки доступа беспроводной сети позволяют постепенно сокращать бумажный документооборот правительства и предоставлять доступ министров к информационным ресурсам и сервисам прямо во время заседаний. Предусмотрена возможность оперативной демонстрации с любого беспроводного компьютера презентации на любое устройство коллективного отображения (плазменный экран, проектор). Подключение планшетного компьютера к сети Интернет с помощью встроенного модема или мобильного телефона с протоколом GPRS позволяют сделать его поистине универсальным «орудием труда». Внедрение мобильных компьютеров является завершающим шагом по созданию самого верхнего уровня «электронного правительства» Чувашской Республики - информационно-технологической системы обеспечения деятельности Правительства, реализуемой в Чувашской Республике в рамках пилотного проекта по пункту 49 ФЦП «Электронная Россия».

03 ноября 2003