Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:00 Президент Н.В.Федоров вручил первый мобильный компьютер, собранный в Чувашии

         В ходе осмотра экспозиции Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров вручил Дмитрию Рогожину, выпускнику чебоксарского лицея № 3, добившемуся блестящего результата на Едином государственном экзамене (100 баллов из 100 возможных по математике), первый мобильный компьютер, собранный в Чувашии.

         Ноутбук имеет современный процессор Интел Центрино, большой экран и встроенный накопитель DVD-CDRW, позволяющий читать и записывать лазерные диски. Ноутбук под торговой маркой «Инфа» произведен чебоксарской компанией «Информатика». Он дешевле зарубежных аналогов, не уступая им по характеристикам, и существенно снижает ценовую планку для мобильных компьютеров, делая их более доступными и привычными. А это в сочетании с беспроводными сетевыми технологиями закладывает фундамент для создания мобильного офиса.
         Следует упомянуть, что все члены Кабинета Министров Чувашии уже давно активно используют в работе мобильные планшетные компьютеры, работая в беспроводной сети, развернутой в Доме Правительства. В июле при содействии корпорации Интел ожидается запуск в эксплуатацию второй очереди беспроводной сети, которая еще более расширит сферу применения мобильных компьютеров в столице Чувашии.

 



23 июня 2004
00:00
Поделиться