Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Продажи сотовых телефонов в России могут вырасти на 40%

  

Россия становится одним из наиболее значимых рынков мобильных телефонов в мире. По сравнению с прошлым годом оборот телефонов может вырасти еще на 40%, то есть около 23 миллионов новеньких трубок могут найти своих владельцев в течение 2004 года.

 

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на данные исследовательской компании IDC, в первом квартале года было продано около 5 миллионов устройств. Наиболее популярными и востребованными в России оказались телефоны Motorola 23,9% всех проданных телефонов носили на своем корпусе логотип этой компании (за аналогичный период 2003 г. 21,7%). Доля Siemens составила 20,9% (23,4%), Nokia 18,7% (19,7%), Samsung 14,3% (12,7%).

 

Пока в России особым спросом пользуются недорогие бюджетные модели телефона. В общем, наверное, правильно. Телефон создан для разговоров, и тратить для этого по 300 и более долларов необязательно, ведь вполне можно обойтись и недорогими телефонами долларов за 70-100. Однако сейчас приоритеты меняются, и телефон становится имиджевой деталью. Тенденцией нынешнего рынка сотовых телефонов в России становится увеличение спроса на модели высоких ценовых категорий как в Москве и Питере, так и в регионах.

 



14 июля 2004
00:00
Поделиться