Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

.RU растёт на патриотизме россиян

.RU растёт на патриотизме россиян

Российский сегмент интернета растёт быстрыми темпами. Причём при регистрации доменных имен пользователи интернета большое предпочтение отдают национальному домену .RU.

В рамках подготовки и проведения юбилейных мероприятий 10-летия Рунета РосНИИРОС и RU-Center проведено очередное статистическое исследование развития российского национального домена RU. Согласно новым данным, при регистрации доменных имен пользователи интернета в настоящее время все большее предпочтение отдают национальным доменным зонам. Так, по данным ICANN, за последний год общее число доменов, зарегистрированных в доменах общего пользования (gTLDs), снизилось на 4,54%, а суммарное число доменных имен в национальных доменных зонах (ccTLDs) увеличилось на 21,67%.

В абсолютных цифрах к концу января 2004 г. общее число доменов в интернете достигло 50,98 млн., причем на долю gTLDs пришлось 31,82 млн. доменов, а доля доменов в ccTLDs достигла отметки в 19,16 млн.

Рост числа доменов второго уровня в национальном домене RU происходит по аналогии с увеличением числа российских пользователей (по состоянию на июнь 2004 г., российская недельная интернет-аудитория насчитывала 5,9 млн. человек, что на 1,4 млн. человек выше уровня годичной давности; количество пользователей в российском интернете растет на уровне 30% в год). За первую половину 2004 года число доменов второго уровня в зоне выросло на 19,82%, достигнув к 1 июля 2004 г. отметки в 256356 доменов (данные РосНИИРОС). За аналогичный период прошлого года этот рост составил 16,02%.

Таким образом, первое полугодие, как и первая декада 2004 г., показывают увеличение темпов прироста числа зарегистрированных доменов в зоне RU относительно того же периода прошлого года. Рост числа доменов по-прежнему носит линейный характер (число зарегистрированных доменов в зоне RU растет линейно с 2001 года, до этого в период с 1998 г. по 2001 г. число зарегистрированных доменов в зоне RU ежегодно удваивалось). Введение института независимых регистраторов на рост числа регистраций существенного влияния не оказало.

В связи с тем, что с 1 января 2005 г. РосНИИРОС прекращает выполнять функции регистратора доменов второго уровня в домене RU, доля РосНИИРОС как регистратора доменов в зоне RU неуклонно снижается. Если 1 января 2004 г. на долю РосНИИРОС приходилось 37,49% от общего числа зарегистрированных доменов, то на 1 июля 2004 г. эта цифра снизилась до 27,57%.

Следует напомнить, что 1 января 2005 г. будет прекращено действие всех договоров "О регистрации и технической поддержке доменов второго уровня в зоне .RU", заключенных РосНИИРОС с организациями и физическими лицами. После прекращения действия договора "О регистрации и технической поддержке доменов второго уровня в зоне .RU" станет невозможным продление на следующий срок регистрации доменов, зарегистрированных в РосНИИРОС. При этом доменные имена, зарегистрированные до указанного срока, будут поддерживаться РосНИИРОС до окончания срока их регистрации. Для дальнейшего обслуживания и оплаты продления регистрации таких доменов необходимо передать их поддержку одному из действующих регистраторов.

В первой половине 2004 г. темпы прироста доменов в зоне RU в обеих столицах и в российских регионах выровнялись, составив 2-4% в месяц. Вместе с тем, за последние полгода доля Москвы в общем объеме регистраций сократилась незначительно - всего на 1,75% - и составила 55,04% (в то время как два года назад доля Москвы достигала 66,5%). Доля Санкт-Петербурга увеличилась за полгода всего на 0,08%, достигнув отметки 8,20%. Российские регионы (за исключением Московской области, на долю которой приходится 5,89% зарегистрированных доменов) существенно отстают от столиц.

Для россиян в вопросе регистрации доменных имен характерен патриотизм - соотечественники выбирают имена для своих сайтов в домене RU: 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Только 3% доменов принадлежат нерезидентам, да и то такие домены используются для ресурсов, ориентированных на российский рынок. Для сравнения, в домене COM нашими согражданами зарегистрировано всего 27 тысяч доменных имен.

Первое полугодие 2004 г. подтвердило тенденцию снижения среди российских регистрантов числа владельцев доменов - юридических лиц: с 55% до 51%. Соответственно, продолжается увеличение доли владельцев доменов - физических лиц (49%). После регистрации делегируется свыше 90% доменов.

 



22 июля 2004
00:00
Поделиться