Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

18:00 С 20 по 23 октября прошла 4-я Международная выставка-форум «ИнфоКом-2004»

18:00 С 20 по 23 октября прошла 4-я Международная выставка-форум «ИнфоКом-2004»

С 20 по 23 октября проходила 4-я Международная выставка-форум «Инфокоммуникации России - ХХI век» («ИнфоКом-2004»).

Выставка «ИнфоКом-2004», организованная при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ, проводилась одновременно в пяти городах: Москве (ВЦ «Крокус Экспо»), Санкт-Петербург (Музей им. А.С. Попова), Нижний Новгород (Нижегородская ярмарка), Краснодар (ВЦ «КраснодарEXPO»), Екатеринбург (Дворец игровых видов спорта «Уралочка»).

По сравнению с первой выставкой в 2001 году, количество участников и сама площадь экспозиции возросли более чем в два раза. Общее количество участников выставки «ИнфоКом-2004» - 291 фирма. Общая площадь выставки - 16 348 кв.м. За время работы выставки в Москве и четырех других городах-участниках ее посетили около 63 000 человек. Работу выставки в Москве и регионах освещали около 250 представителей средств массовой информации. Необходимо отметить, что участие в выставке приняла и Чувашская Республика, в лице специалистов Госкомсвязьинформ Чувашии.

В день открытия «ИнфоКома-2004» Президент Российской Федерации В.В. Путин направил приветствие участникам и посетителям выставки, где, в частности, говорится: «Для нашей страны, с ее огромной территорией, удаленными и труднодоступными районами, внедрение и постоянное совершенствование инфокоммуникационных систем особенно важно. Необходимо последовательно выстраивать общероссийское информационное пространство, технически оснащенное и интегрированное в единую мировую систему». И далее: «Убежден, что ваша выставка, проходящая одновременно в нескольких регионах России, продемонстрирует достижения отечественной информационно-коммуникационной сферы, позволит обсудить ее перспективы и пути привлечения инвестиций».

Все дни работы «ИнфоКом-2004» на выставке в режиме он-лайн работал пресс-центр, в котором компании-участницы выставки проводили пресс-конференции, круглые столы, презентации и технические семинары. Помимо этого пресс-центр в оперативном режиме принимал и обрабатывал данные о насыщенных программах проведения «ИнфоКом-2004» в регионах.

В рамках выставки прошло около двадцати крупных мероприятий с участием IT-специалистов и представителей аккредитованных СМИ. Ежедневно в демонстрационной зоне московской выставки «ИнфоКом-2004» осуществлялись прямые включения со стендов из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Краснодара и Екатеринбурга. В частности, демонстрировались видеоролики о новых информационных технологиях: «Телемедицина» (г. Екатеринбург), «Электронное казначейство» (г. Санкт-Петербург), «Электронная Россия, Нижегородский Кремль» (г. Нижний Новгород). Большой интерес к выставке проявили руководители регионов, в которых она проводилась. В режиме реального времени старт проекта «ИнфоКом-2004» приветствовали: от Санкт-Петербурга - помощник Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Макаров; от Краснодара - главный советник аппарата Департамента по социально-экономическим вопросам Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Потеряхин; от Нижнего Новгорода - Полномочный представитель Президента в ПФО Сергей Кириенко; от Екатеринбурга - Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев.

К проведению выставки были приурочены финалы конкурсов, объявленных Мининформсвязи РФ и рядом компаний. В частности, в рамках «ИнфоКом-2004» состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса на соискание премии Мининформсвязи России в области качества 2003 года. Также состоялось награждение победителей конкурса, объявленного компанией Ericsson. Именные стипендии четырем победителям ежегодного конкурса на лучшую идею и ее проработку вручили Замглавы Мининформсвязи РФ Дмитрий Милованцев и Президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии Бьорн Хемстад.

На выставке «Инфо-Ком-2004» состоялись интерактивные турниры по шахматам и компьютерным играм, призванные продемонстрировать возможности современных систем связи.

23-е октября, последний день работы выставки, был объявлен «Днем Семьи». Организаторы выставки подготовили для посетителей программу «Стань жителем города «ИнфоКом-2004». В Интернет-кафе и в демонстрационной зоне для посетителей выставки была организована викторина по истории Интернета. В целом развлекательная программа последнего дня выставки вполне выполнила свою задачу популяризации IT-технологий, особенно среди молодежи.

В финале выставки-форума «ИнфоКом-2004» прошло награждение участников. Победители определились в двух номинациях: «За лучшее художественное решение в оформлении стенда» и «За высокопрофессиональную организацию 4-й Международной выставки-форума «ИнфоКом-2004». Оценку деятельности конкурсантов осуществляла специальная комиссия, в состав которой входили: журналисты, депутаты, специалисты в области радиоэлектронного комплекса. Возглавлял комиссию генеральный директор Ассоциации «Российская пресса» Валерий Тамарин. Лучшими признаны стенды следующих компаний: ФГУП «Почта России», «Хьюлетт-Паккард», «МегаФон», «ВымпелКом», МГТС, ФГУП «Космическая связь», ОАО «Ростелеком». За высокопрофессиональную организацию выставки диплом вручили ООО «Резонанс».

По мнению участников и гостей выставки «ИнфоКом-2004» она в полной мере продемонстрировала новые возможности использования информационных технологий в медицине, образовании, государственных органах и бизнес-сфере.

 



27 октября 2004
00:00
Поделиться