17:56 В России начинают выдавать биометрические загранпаспорта

Выдачу загранпаспортов с биометрическими параметрами планируется начать с Калининградской области, сообщил заместитель директора ФГУП НИИ «Восход» Станислав Михайлов.
ФГУП НИИ «Восход» является разработчиком документов нового поколения. «Мы предлагаем создать так называемую „пилотную зону", где можно будет испытать действия паспортов нового образца. Больше всего для этого подходит Калининградская область», - сказал г-н Михайлов. По его словам, Калининградская область - это особый регион, жители которого наиболее часто пользуются загранпаспортами.

Г-н Михайлов также сообщил, что НИИ «Восход» разработал концепцию и план первоочередных мероприятий, согласованных с 14 органами федеральной власти, а также финансово-экономическое обоснование проекта перехода на паспорта с биометрическими параметрами. В паспорт предполагается включить пластиковую страницу, содержащую цифровое фото, считывающую строку и микросхему с биометрическими параметрами. «Цена одного такого паспорта пока не определена. Исходя из международного опыта, он будет стоить от 30 до 60 долларов США», - полагает Станислав Михайлов. Изготовлением новых паспортов займется Госзнак министерства финансов России, пишет «Газета».

Источник: ФЦП "Электронная Россия"

30 мая 2005