10:08 Правительство одобрило концепцию создания системы персонального учета населения РФ

Правительство РФ одобрило концепцию создания системы персонального учета населения России, сообщает правительственная пресс-служба. Согласно документу, ориентировочный срок создания системы составляет 7 лет.

Минэкономразвития РФ совместно с Мининформсвязи поручено внести во 2-м квартале 2005 г. проекты решений правительства РФ о внесении изменений в федеральную целевую программу (ФЦП) "Электронная Россия (2002-2010 годы)" в части мероприятий по созданию системы персонального учета населения.

Система персонального учета населения РФ - это система взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций по обмену персональными данными о гражданах РФ, иностранных гражданах или лицах без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в РФ, на основе современных информационных технологий в рамках обеспечения конституционных прав граждан, а также предоставления услуг населению в соответствии с законодательством РФ.

Концепция определяет роль и место системы персонального учета в структуре государственных информационных систем и ресурсов, цели, принципы, структуру, функции и основные этапы создания и развития системы персонального учета, а также источники финансирования.

Концепция также содержит предложения по формированию нормативной правовой базы, необходимой для функционирования системы персонального учета, и обеспечения защиты конституционных прав и свобод граждан при сборе и использовании их персональных данных.

Положения концепции не носят обязательного характера для создания, развития и обеспечения функционирования отдельных автоматизированных информационных систем учета населения, реализуемых в интересах обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

Система персонального учета представляет собой территориально распределенную информационную систему, функционирующую на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и обеспечивающую взаимодействие автоматизированных систем учета органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций в части сбора, хранения, передачи и использования персональных данных граждан.

Для обеспечения взаимодействия автоматизированных систем учета в рамках системы персонального учета, а также контроля обмена данными между ними создаются интеграционные компоненты системы персонального учета, которые настраиваются в каждом конкретном случае в зависимости от прогнозируемых объемов загрузки, требований по обеспечению производительности и информационной безопасности взаимодействия.

На федеральном и региональном уровнях создаются также репозитории, обеспечивающие авторизацию и маршрутизацию информационных запросов пользователей, гарантированную доставку персональных данных различных автоматизированных систем учета до пользователя, актуализацию содержащихся в них данных на основе утверждаемых регламентов взаимодействия.

Создаваемые репозитории включают:

государственный регистр населения, содержащий идентификаторы персональных данных и соответствующие им первичные идентификационные данные;
метабазу с размещенными в ней сведениями о наличии персональных данных в автоматизированных системах учета на всех уровнях, условиях и процедурах доступа к ним, способах и функциональных возможностях взаимодействия между собой;
систему исполнения запросов населения для получения персональных данных в рамках системы персонального учета в соответствии с административными регламентами, утверждаемыми нормативными правовыми актами;
единую систему классификаторов и справочников.
Кроме того, в репозитории федерального уровня осуществляется хранение всех идентификаторов персональных данных с соответствующими им первичными идентификационными данными.

Источник: РБК

20 июня 2005