Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Концепция госпрограммы "Создание в РФ технопарков в сфере информационных технологий" может быть принята уже к осени

 Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель Федерального агентства по информационным технологиям.
Он пояснил, что министерство информационных технологий и связи Российской Федерации (Мининформсвязи России) 22 июня 2005 года внесло в правительство РФ уточненный проект Концепции госпрограммы "Создание в России технопарков в сфере ИТ", и в ближайшее время ожидается ее принятие правительством.
При этом ранее появилась ошибочная информация о том, что Росинформтехнологии разрабатывает свою концепцию развития и регулирования IT-сферы в России и планирует представить ее в правительство осенью.
В настоящий момент в качестве пилотных зон для реализации проекта определены 4 региона - Московская область (Дубна и Черноголовка), Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород. При выборе 4 площадок в первую очередь учитывались уже существующие предпосылки и условия для успешной реализации проекта. "Выделение бюджетных денег предусматривается для строительства ИТ-парков на территории выбранных регионов, однако это не означает, что другие регионы будут лишены возможности реализации на своих территориях аналогичных проектов", - подчеркнул он.
Кроме того С.Трофимов сообщил, что в настоящее время наряду с Концепцией госпрограммы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере ИТ" Мининформсвязи России ведет работу по созданию и принятию целого ряда концептуальных документов, а именно: Концепции развития правового регулирования в сфере информационных технологий, Концепции развития рынка информационных технологий в РФ до 2010 года, Концепции региональной информатизации до 2010 года.

Интерфакс



29 июня 2005
00:00
Поделиться