Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:45 Мининформсвязи не будет оказывать давление на телефонных операторов

Министерство информационных технологий и связи не будет оказывать давление на операторов телефонной сети по вопросу введения платы за звонки со стационарных телефонов. Об этом заявил сегодня журналистам глава Мининформсвязи Леонид Рейман.
"Если оператор хочет ввести плату - он введет", - сказал он. "Но мы ни в коем случае не будем подвигать операторов /принимать решение/ по ухудшению позиций для их абонентов", - продолжил он. Вместе с тем Рейман высказал мнение, что ведущиеся сегодня дискуссии по вопросу введения платы "не совсем отражают суть вопроса". Главное здесь, считает Рейман, то, что "операторы должны осуществлять взаиморасчеты между собой за пропущенные трафики, и это основывается на принципах международного законодательства". "Это не значит, что уже с завтрашнего дня всем начнут выставлять счета за звонки, но это значит, что взаиморасчеты операторов должны стать более цивилизованными и урегулированными".
Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, каково мнение Минсвязи о возможности взимания платы с абонентов МГТС за звонки с обычных на мобильные телефоны, Рейман ответил: "Если компания МГТС хочет взимать плату, она и будет".
Однако, добавил он, у операторов "всегда есть выбор - вводить фиксированную плату, или повременку". Если у некоторых компаний такой "биллинговой системы нет /система взимания оплаты по счетам/, то у МГТС она есть", - заметил он. В любом случае вопрос о взимании платы за предоставленные услуги "это - отношение операторов и абонентов", - заключил министр.
Рейман также считает, что владельцы мобильных телефонов должны иметь право сохранять номер при переходе от одного оператора к другому.
"Если человек хочет перейти от одного оператора к другому и хочет оставить свой номер телефона, ему должно быть предоставлено это право", - сказал министр. "Это - правильная мера, и абоненты должны иметь право на такую услугу".
По словам министра, такая услуга "будет внедряться поэтапно", поскольку в ряде случаев возникают "технические ограничения, когда связь предоставляется аналоговыми системами". Вместе с тем, по данным Реймана, "уровень цифризации сетей достигает уже 50 процентов, что означает, что уже в ближайшем будущем эта проблема будет решена".

Источник: ИТАР-ТАСС



30 июня 2005
00:00
Поделиться