13:24 ИТ-технопарки: деньги навстречу проектам

За последние месяцы в нашей стране создана "критическая масса" условий для развития высокотехнологичных предприятий - прежде всего, в сфере информационно-коммуникационных технологий. После январского решения президента Путина о поддержке ИТ в России вступил в силу закон об "Особых экономических зонах", появился проект новой программы развития технопарков, создается специальный государственный Инвестиционный фонд технологий.
Одновременно появились сообщения о готовности Международного банка реконструкции и развития выделить $100 млн. на строительство российских технопарков. Политическая воля Центра к поддержке высоких технологий уже ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому ключевой вопрос для российского ИТ-сектора звучит сегодня так: где и когда будет доказана эффективность сотрудничества бизнеса и власти в развитии высоких технологий. Государству и отечественным ИТ-компаниям нужно возможно быстрее продемонстрировать примеры эффективных и прозрачных бизнес-проектов, которые обеспечивают быстрый возврат бюджетных вложений, а также рост производства высокотехнологичной конкурентной продукции.
Навстречу инициативам Мининформсвязи по созданию механизмов поддержки ИТ-сектора региональные власти и бизнес разворачивают собственную работу в пилотных регионах, где должна быть продемонстрирована эффективность вложений в ИТ. Одно из первых доказательств результативности государственных стимулов может быть получено в Новосибирской области. Здесь местная администрация и академические институты пытаются использовать преимущества работы в технопарках и особых экономических зонах. Как заявил заместитель председателя, управляющий делами Сибирского отделения Российской Академии наук Дмитрий Верховод, задачей номер один для создания в Новосибирске особой экономической зоны (ОЭЗ) является поиск компаний-резидентов. В настоящее время организаторы особой экономической зоны уже провели ряд переговоров с ее потенциальными участниками. По словам зампредседателя СО РАН, потенциальные участники зоны уже есть и "их довольно много", хотя называть их, по словам Верховода - преждевременно. В качестве факторов, которые могли бы заинтересовать будущих резидентов, представители Сибирского отделения РАН называют, прежде всего, особый административный режим. "Чтобы открыть бизнес, например, в Новосибирске, нужно обойти кучу инстанций, одно перечисление которых заняло бы полчаса. Предпроектная подготовка занимает от полугодия до года. В ОЭЗ будет действовать принцип "одного окна": вся регистрация будет происходить в одном учреждении - в администрации зоны", - поясняет управляющий делами Сибирского отделения РАН. Кроме того, в зоне будет действовать льготный таможенный и налоговый режим. По мнению Д. Верховода, "льготный режим очень важен, например, для биотехнологий. Экспериментальное и производственное оборудование стоит десятки миллионов долларов, и приобретая его в лизинг, предприятие должно заплатить большие таможенные сборы. А если бизнес по каким-либо причинам "не пойдет", возвращать оборудование дорого - сборы ведь уже уплачены. Предприятия, работающие в зоне, будут от этих проблем избавлены"  Окончательное согласование проекта и состава участников особой экономической зоны должно состояться в ноябре этого года. Сославшись на источники в российском правительстве, представитель СО РАН сообщил, что первая очередь особых экономических зон будет состоять из пяти зон и все они будут научно-внедренческого типа. "Шансы Новосибирска стать одним из победителей очень высоки", - заявил Дмитрий Верховод. Планируется, что новосибирская особая зона будет работать по трем приоритетным направлениям - биотехнологии, силовая электроника и ИТ, где позиции России все еще остаются конкурентоспособными на мировом рынке. Проект новосибирской особой экономической зоны подразумевает строительство в Академгородке и соседних районах нескольких жилых комплексов общей площадью 1,6 млн. квадратных метров (для сравнения: во всем Новосибирске сегодня строится около 700 тыс. квадратных метров в год). Как сообщил Дмитрий Верховод, первым будет построен жилой комплекс на улице Коптюга, который будет также включать общежития для аспирантов Сибирского отделения РАН.
Одновременно с проектом особой экономической зоны администрация Новосибирской области ведет работу по созданию ИТ-технопарка. Как заявил вице-губернатор Геннадий Сапожников, сегодня проект технопарка "готов уже на 80%". Таким образом, новосибирский ИТ-технопарк может стать одним из первых, где реальный бизнес сможет на практике использовать новые условия работы для ИТ-компаний.
Надеются на успех и организаторы ИТ-технопарка в подмосковной Черноголовке. "Вложения государства дают нам защиту от рисков и стимулируют инвесторов вкладывать средства", - говорит президент российской ИТ-компании Cognitive Technologies Ольга Ускова. Это предприятие является инвестором ИТ-технопарка в Черноголовке и рассчитывает в будущем году привлечь в технопарк до $500 млн. капитала частных инвесторов.
Поскольку все ИТ-технопарки "стартуют" в примерно равных условиях, имело бы смысл учредить символический приз "За достижение первого коммерческого успеха на территории ИТ-парка". Впрочем, и без всяких наград лидерство какой-либо российской компании на территории ИТ-парка существенно улучшит ее репутацию в глазах коллег и потенциальных потребителей.

Источник: Politcom.ru

27 июля 2005