09:44 МЭРТ обзавелся порталом госзакупок

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф наконец-то сделал портал государственных закупок официальным информационным ресурсом МЭРТ. Таким образом, момент, когда портал заработает на полную мощность, приближается.

Министр экономического развития и торговли России Герман Греф подписал приказ, определивший портал государственных закупок официальным информационным ресурсом Минэкономразвития России в области государственных закупок в интернете. Уже утверждены положение о портале и план мероприятий Минэкономразвития России на II квартал 2005 — I квартал 2006 года по обеспечению информационного наполнения портала.

Специализированная информационная система «Портал государственных закупок» разработана по заказу Минэкономразвития России в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия» (2002–2010 гг.).

Сейчас на портале содержится информация о конкурсах, проводившихся в 2002–2005 годах Минэкономразвития России и рядом федеральных органов исполнительной власти. Он создан как часть единой информационной системы госзакупок и предназначен для автоматизированного сбора сведений о проводимых закупках для государственных нужд на основе единого кодификатора закупаемой продукции. В связи с этим в дальнейшем предполагается сделать портал единым федеральным информационным ресурсом.

Одновременно сейчас идут работы по созданию региональных информационных систем государственных закупок в Республике Чувашия, Челябинской области, республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе, Липецкой области, республике Мордовия. Региональные системы создаются как совместимые компоненты единой системы. Апробировано информационное взаимодействие между региональными площадками Республики Чувашия и Челябинской области и Порталом госзакупок.

С начала 2006 года на портале планируется размещать информацию о конкурсах, проводимых федеральными и региональными органами власти. По словам заместителя директора Департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Церена Церенова, портал госзакупок, прежде всего, призван обеспечить открытость и прозрачность государственных закупочных процедур, их подотчетность обществу. Вторым этапом создания системы электронных госзакупок станет разработка системы государственного мониторинга цен, анализа стоимости госзакупок с учетом региональных, сезонных и других различий. На третьем этапе планируется перейти к совершению сделок и заключению контрактов в электронной форме.

CNews.ru

30 июля 2005