"ВолгаТелеком" будет развивать новые услуги и мобильную связь

5 августа на сайте ИК «ФИНАМ» (www.finam.ru) состоялась конференция «Итоги деятельности ОАО „ВолгаТелеком“ за 1 полугодие 2005 года», участие в которой приняли топ-менеджеры этой телекоммуникационной компании. Наибольший доход оператору пока приносят услуги традиционной телефонии, но их доля в структуре доходов компании постепенно снижается. Доля доходов от новых услуг, напротив, неуклонно растет. В связи с этим они, наряду с сотовой связью, в ближайшее время станут приоритетным направлением развития компании.

Так, по словам генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» Сергея Омельченко, общая сумма доходов, которые компания планирует в 2005 году получить от предоставления услуг доступа в интернет и других нерегулируемых услуг (IP-телефония, услуги VPN, услуги интеллектуальных сетей, услуги Triple Play, услуги центров обработки вызовов, кабельного телевидения, видео-конференц-связи и пр.), составляет 1327,4 млн. рублей, т.е. 6,3% выручки от услуг связи за год. В 2006 году данный показатель предполагается довести до 8%.

По итогам 1 полугодия текущего года количество интернет-пользователей «ВолгаТелеком» составило 14740 по выделенному и 400 тыс. по коммутируемому доступу. «К 2008 году мы ожидаем увеличения количества пользователей по выделенному доступу до 150 тысяч, по коммутируемому их число превысит 1 миллион», — заявил технический директор ОАО «ВолгаТелеком» Александр Кириллов.

Что касается IP-телефонии, то в настоящий момент оператор готовит проект по расширению спектра услуг в данной области. «После его внедрения появится возможность предоставления данной услуги как абонентам телефонной сети, так и тем, кто имеет подключение к сети передачи данных по выделенной линии. Кроме того, прорабатывается вопрос предоставления расширенных сервисов, т. н. дополнительных видов обслуживания», — отметил г-н Кириллов. «ВолгаТелеком» продолжит развитие и традиционной телефонии. Планируемое увеличение числа линий составляет 200 тыс. в год.

В настоящий момент сотовые активы «ВолгаТелеком» распределены между пятью дочерними компаниями, тремя зависимыми и одной в структуре филиала, сообщил в ходе конференции Михаил Петров, заместитель генерального директора приволжского холдинга. В рамках стратегии развития сотового бизнеса телекоммуникационного оператора планируется приобретение 100% долей в акционерном капитале всех дочерних обществ «ВолгаТелекома» либо получение региональных лицензий. «Первым результатом реализации данного пути развития является приобретение в 2005 году 100% пакета акций оператора сотовой связи в Республике Мордовия ЗАО „РТКОМ“. На данный момент планируется выкуп долей акций у МСТ corp. в следующих компаниях: ЗАО „Саратов Мобайл“, ЗАО „Чувашия Мобайл“, ЗАО „Пенза Мобайл“», — заявил г-н Омельченко.

«ВолгаТелеком» совместно с компанией «СМАРТС» и региональными сотовыми операторами, включая тех, которые принадлежат другим МРК, сформировала единое льготное роуминговое пространство, которое позволяет их абонентам, находящимся в роуминге, всегда оставаться на связи на льготных условиях. Несмотря на это, г-н Омельченко прогнозирует уменьшение среднегодового ARPU на 38% — с $11 в 2004 году до $8 в 2005. По данным на 30 июня, среднее значение данного показателя по компаниям группы составило $7,4.

Директор департамента ценных бумаг «ВолгаТелеком» Людмила Конькова заявила, что в настоящий момент оператор владеет 2,95% в уставном капитале «СМАРТС». Причем МРК намерена сохранять этот показатель на нынешнем уровне и в дальнейшем. В связи с этим совет директоров «ВолгаТелеком» принял решение об участии в дополнительной эмиссии акций «СМАРТС».

CNews.ru

07 августа 2005