Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Первые тендеры в рамках программы сплошной телефонизации РФ пройдут в октябре

В нынешнем году по решению правительства берет старт кампания по сплошной телефонизации России.
"Два первых конкурса на право оказания универсальных услуг связи пройдут в октябре: выбирается компания-оператор, которая берется обеспечить на определенной территории телефонную связь с использованием таксофонов, а в пунктах с населением свыше 500 жителей наладить коллективное подключение к интернету", - сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман в статье, которую публикует во вторник газета "Известия".
По его словам, предполагается, что любой человек сможет пешком добраться до ближайшего телефона не более чем за час. Минута местного разговора не должна быть дороже 33 копеек, а интернетовский мегабайт - 2 рубля 93 копейки.
"Дело это убыточное. Операторам невыгодно протягивать линии связи в села, где живет несколько сотен человек. Вложения не окупятся, учитывая низкую платежеспособность жителей глубинки", - пишет Л.Рейман.
Поэтому, по его словам, компаниям, выигравшим тендер, затраты будут компенсированы из специального внебюджетного фонда универсального обслуживания. "Формироваться он станет за счет отчислений, поступающих от всех операторов связи, действующих на территории России. Фиксированный платеж в него составит 1,2% от их доходной части", - сообщил глава Мининформсвязи.
Он отметил, что такой механизм дотирования используется во многих странах, и со временем затраты окупаются: предоставляя услуги людям, которые до того ими не пользовались, компании расширяют рынок и получают новых клиентов.
Министр сообщил, что начнется эксперимент в Хабаровском крае, где будут телефонизированы и подключены к интернету два городских округа и 17 муниципальных районов.
По условиям конкурса, операторы должны наладить связь в течение полугода. "Чтобы они не "передумали" и не свернули дело, их обяжут оказывать универсальные услуги в течение как минимум пяти лет", - отметил Л.Рейман.
"Уже через три года планируется установить в поселках, селах и деревнях разных регионов страны 145 тыс. новых таксофонов, а через шесть-семь лет в России не останется коммуникационных "белых пятен", - уверен глава Мининформсвязи.

Источник: Интерфакс



17 августа 2005
00:00
Поделиться