Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Роботы Бауманки на службе ОМОНа, МЧС и ФСБ


 На авиакосмическом салоне МАКС-2005 Конструкторское бюро робототехники при МГТУ им. Баумана представило роботов собственной разработки, предназначенных для замены человека при выполнении работ в экстремальных условиях.

Роботами, сконструированными в Специальном конструкторско-технологическом бюро робототехники при МГТУ им. Баумана (СКТБ ПР) укомплектованы многие российские силовые структуры – МВД, ФСО, ФСБ, МЧС, Минатом России, ОМОН Санкт-Петербурга. Два из – МРК-02 и МРК-27 (мобильный робототехнический комплекс) – были представлены на авиасалоне МАКС-2005 и свободно разъезжали по одному из павильонов выставочного комплекса.

Для мобильного робота на гусеничном ходу – МРК-27 – разработано несколько модификаций. Одна их них предназначена для проведения взрывотехнических работ: разведки потенциально опасных зон, поиска, эвакуации или уничтожения взрывных устройств. Прототип этого робота, разработанный более трех лет назад, применялся в Чеченской Республике при ликвидации аварий в экстремальных условиях. Кроме того, разработаны и используются, например, в Минатоме России, модификации для работы в зонах с повышенной радиацией и в условиях химического заражения местности. В последнем случае используются пробоотборники жидкости и грунтов, специальные контейнеры и пр.

МРК-27 весит 65 кг, управляется по радио, передвигается со скоростью до 0,65 м/с и способен подниматься по лестнице. Он снабжен рукой-манипулятором, способной поднимать грузы до 40 кг и имеющей 5 степеней свободы. Предусмотрены возможности установки восьми цветных телекамер с подсветкой, что позволяет получить адекватную информацию о рабочей зоне даже при незначительной освещенности. Питается МРК-27 от двух аккумуляторов, что предусмотрено базовой комплектацией, они обеспечивают длительность непрерывной работы в течение трех часов. Именно таких роботов закупили МВД, ФСО и Минатом России, одна из машин стоит на вооружении Санкт-Петербургского ОМОНА. 

Другой представленный робот – МРК-02 – меньше размером и передвигается на шести колесах значительно шустрее гусеничного собрата. Этой разработке немногим более полугода, но уже 16 экземпляров приобретены МВД Республики Казахстан. Прежде всего, он предназначен для проведения видеоразведки объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, в городах и помещениях. Он укомплектован двумя цветными телекамерами и шестью небольшими аккумуляторами, по числу колес, обеспечивающими непрерывную работу в течение трех часов. МРК-02 так же оснащен манипулятором с пятью степенями свободы и грузоподъемностью 10 кг. Этот робот так же используется для разминирования устройств, для чего оснащен гидропушкой. Его вес составляет около 45 кг.

Как сообщили CNews представители Конструкторского бюро робототехники, ими были сконструированы и другие роботы, например, МРК-35, который применяется для эвакуации других роботов и прокладки кабеля. 

Источник:CNews 




23 августа 2005
00:00
Поделиться