В 2008 году российские службы "экстренного вызова" перейдут на единый телефонный номер

В 2008 году российские службы "экстренного вызова" планируют перейти на единый телефонный номер. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Министерства информационных технологий и связи РФ Виталий Слизень.
    По его словам, в 2008 году россиянам, чтобы дозвониться в милицию, пожарную охрану, "скорую помощь" и службу газа, не придется набирать разные номера. "Чтобы позвонить во все эти экстренные службы, нужно будет всего лишь набрать "112", - сказал Слизень.
    Подобное новшество связано с планируемым зимой этого года переходом России на международные стандарты выхода на услуги международной связи - "0" и "00".

Источник: Итар-Тасс

26 августа 2005