Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11.44 Мошенники собирают в Интернете деньги для пострадавших от "Катрины"

В Интернете растет количество мошеннических сайтов, собирающих пожертвования для оказания помощи пострадавшим от урагана. Как сообщил представитель ФБР Луис Рейгел, наибольшее количество таких сайтов действуют от имени американского Красного Креста.
        По словам Рейгела, мошенники рассылают по электронным адресам частных лиц послания с призывом переводить деньги на тот или иной счет для оказания помощи беженцам из штатов Луизиана, Алабама и Миссисипи, наиболее пострадавших в результате урагана "Катрина".
        Кроме того, в Интернете возникают сайты разнообразных "благотворительных" организаций. Специальное подразделение ФБР, созданное для разоблачения такого рода мошенников, старается ликвидировать эти сайты, но вместо них возникают новые. Причем значительная часть таких сайтов – не американские. По словам Рейгела, из 800 обнаруженных лже-благотворительных сайтов 60% созданы в Европе и Азии.
        Тем, кто действительно хочет помочь пострадавшим от урагана, ФБР рекомендует обращаться только в известные благотворительные организации. Кроме того, не рекомендуется вскрывать пришедшие по электронной почте письма с призывами помочь жертвам урагана. "Эти послания как правило не только оказываются фальшивыми, но и могут содержать вирусы", - отметил Рейгел.



11 сентября 2005
00:00
Поделиться