Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министерство связи скооперируется с ОАО "Газпром" для прокладки оптоволокна по дну Балтийского моря

Министерство связи РФ скооперируется с ОАО "Газпром" для прокладки по дну Балтийского моря оптико-волоконного кабеля, который напрямую свяжет Калининградскую область с Российской Федерацией. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня министр связи Леонид Рейман после проведения совещания в администрации Калининградской области. 

"При укладке подводного газопровода Газпромом, - отметил Рейман, - несомненно будут проходить подводные работы и, если параллельно прокладывать кабель, это удешевит проект в разы". По словам Реймана, на данный момент без участия Газпрома стоимость составляет 2,5 млрд. рублей. 

Глава Минсвязи подчеркнул, что на сегодняшний день у уже существует оптико-волоконный кабель, . связывающий Россию с Калининградской областью, но он проходит по территории других государств - Литвы и Белоруссии, "однако мы считаем целесообразным иметь вторую линию привязки, которая бы связывала область и Россию напрямую".

 

 

Источник: Regnum 23.09.2005

 



26 сентября 2005
00:00
Поделиться