Число пользователей сотовой связи в Чувашии за 9 месяцев 2005 г увеличилось с начала года на 56,3 проц до 951,3 тыс абонентов

Число пользователей сотовой связи в Чувашии в январе-сентябре 2005 г увеличилось по сравнению с началом года на 56,3 проц до 951,3 тыс абонентов, сообщил в понедельник территориальный орган Росстата.

Как отмечено в сообщении, за счет роста числа абонентов сотовой связи в республике предоставление междугородных и международных телефонных соединений стационарными операторами связи сократилось в январе-сентябре 2005 г по сравнению с аналогичным периодом 2004 г на 10,7 проц до 76141 тыс мин /в январе-сентябре 2004 г по сравнению с январем-сентябрем 2003 г рост составил 16,2 проц до 85255 тыс мин/.

На данный момент в Чувашии действуют 5 операторов сотовой связи, обеспечивающих полное покрытие территории республики, среди которых крупнейшими являются - компания "Вымпелком" (VIMP) /сеть "Билайн"/, компания "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/ и "Мегафон".

В частности, число абонентов "Билайн" увеличилось на 1 октября 2005 г до 600 тыс против 394 тыс на начало года. Сеть "Билайн", которая начала работу в Чебоксарах в октябре 2002 г, в настоящее время охватывает 99 проц населенной части Чувашии. В зону покрытия сети входят участки трасс "Москва-Казань" /М7/ и "Чебоксары-Ульяновск" /А151/, расположенные на территории республики. В регионе создана широкая дилерская сеть, которая насчитывает более 280 дилерских точек, оказывающих услуги по подключению, и более 1200 пунктов продажи карт оплаты. Радиопокрытие "Билайн" обеспечивают более 160 базовых станций. В развитие своей сети на территории Чувашии "ВымпелКом" за три года вложил более 35 млн долл.

Однако с приходом на сотовый рынок Чувашии "Мегафона" и "МТС" доля "Билайна" на 1 октября 2005 г составила 53,4 проц, тогда как годом ранее она составляла 78 проц. "Лозунг "Догнать и перегнать "Билайн" остается главной задачей любой компании, сражающейся с "Билайном" за чувашский "пирог". Но сегодня, как, впрочем, и в будущем, это невозможно", - считает директор сети "Билайн" в Поволжье Сергей Миронов. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной трехлетнему юбилею чебоксарского филиала.

"Мегафон", с началом коммерческой эксплуатации сети в августе 2004 г, планируют к концу 2005 г обеспечить связью все районы Чувашии. Уже в момент старта связь в сети "МегаФон" на территории региона обеспечивали около 60 базовых станций. "Факт исключительный", - считает директор чебоксарского отделения Юрий Рубцов. В течение года их количество было увеличено в 1,5 раза. Компания "МегаФон" вела активные работы по расширению территории обслуживания и увеличению пропускной способности сети, улучшению качества связи. До конца 2005 г планируется запустить еще 20 базовых станций. На сегодняшний день в зоне радиопокрытия сети проживает 92 проц жителей региона. Сеть "Мегафон" работает в 19 из 21 районов республики.

Компания "МТС", которая начала работу в Чебоксарах в декабре 2004 г, вложила в строительство сети на территории республики 13 млн долл, в 2005 г планируется вложить еще 11 млн долл и до конца текущего года покрыть своей сетью все районы Чувашии. Количество активных абонентов сети возросло за 9 месяцев 2005 г до 165 тыс против 20 тыс на начало года. Доля на рынке сотовой связи Чувашии составляет 16 проц. Компания "МТС" на момент запуска обеспечивает устойчивое и качественное покрытие гг Чебоксары и Новочебоксарск, Мариинский Посад, Козловка, пос Кугеси, с Батырево, пос Комсомольское. Сетью МТС покрыт весь участок федеральной трассы Нижний Новгород–Чебоксары–Казань /М7/. На каждой площадке устанавливаются современные сдвоенные базовые станции GSM900 и GSM1800, обеспечивающие качественную связь. Зона покрытия компании постоянно растет. В 3-м квартале 2005 г компания обеспечит качественное покрытие в Комсомольском, Шумерлинском, Батыревском, Ибресинском, Порецком, Красночетайском, Алатырском районах Чувашии.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

24 октября 2005