17:00 Презентация инновационных проектов информационно-коммуникационных технологий

Сегодня в фойе Большого зала заседаний Дома Правительства Чувашской Республики состоялась презентация ряда новинок в области информационно-коммуникационных технологий, с которой ознакомились Президент республики, члены Правительства, другие заинтересованные лица.

Акционерная финансовая компания «Система» представила проект мультисервисной информационно-коммуникационной образовательной сети регионального уровня с интегрированными услугами. Внедрение этого проекта облегчит решение многих задач, поставленных перед системой образования на региональном уровне:

· совместное использование преподавателями и методистами учреждений образования цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) при подготовке и проведении учебного процесса,

· проведение переподготовки преподавательских и управленческих кадров в сфере образования без отрыва от учебного процесса, получение преподавателями дополнительных знаний сверх программ, предлагаемых институтами переподготовки, совершенствование системы наставничества и обмена опытом,

· мониторинг знаний учащихся, управление качеством образования, анализ информационных срезов и формирование корректирующих действий посредством внесения изменений в учебные планы и последующего анализа результатов при помощи технологии обратной связи,

· подготовка к ЕГЭ, осуществляемая в электронной форме, для выравнивания уровня подготовки учащихся школ различных регионов с разным уровнем подготовки преподавательских кадров,

· управление образованием региона посредством обмена управленческой информацией в электронной форме, ведения региональной управленческой базы данных, поддержки ведомственной телефонной и конференц-связи, оперативного обмена электронной почтой, обсуждения актуальных вопросов в формате специализированных электронных форумов, чатов, голосований ,

· кооперация ресурсов для совместной разработки учебных программ, элементов уроков, учебных объектов, новых цифровых образовательных ресурсов. Проведение наиболее квалифицированными преподавателями и методистами авторских уроков для учащихся всех школ региона,

· формирование среды электронного образования региона для учащихся, не имеющих возможности принимать участие в обычном процессе обучения, в том числе для детей с особыми потребностями. Возможность предоставления дополнительного образования в регионе,

· организация работы интерактивного учебного телевидения для всех учебных заведений региона,

· создание и информатизация предметных кабинетов для эффективного использования цифровых образовательных ресурсов непосредственно в учебном процессе, в частности, для интерактивного проведения лабораторных работ по естественнонаучному циклу.

Также была представлена система обеспечения безопасности города, а также ряд других разработок, в частности, в сфере мониторинга наземного транспорта, в плане обеспечения безопасности перевозок детей и школьников с использованием с использованием системы «Позиционер».

Был продемонстрирован проект «Центр «ЭКГ по телефону». Суть этой медицинской услуги в том, что пациент с помощью стационарной или мобильной связи передает электрокардиограмму в Центр обработки, где данные обрабатываются и анализируются врачом. Далее больному даются голосом или с помощью SMS даются рекомендации или, при необходимости, следует его направление в лечебное учреждение.

АФК «Система» владеет акциями ряда ведущих предприятий в отрасли электроники, осуществляя долгосрочные инвестиции в их развитие. Корпорация рассматривает данный сектор как ключевое направление диверсификации своего бизнеса.

Активами АФК «Система» в высокотехнологичных отраслях управляет ОАО «Концерн Научный Центр». Созданный в мае 1997 года с целью консолидации ресурсов компаний для выполнения масштабных проектов в электронной промышленности, концерн в настоящее время является одним из крупнейших холдингов, объединивших ведущие высокотехнологичные предприятия в Российской Федерации. Предприятия «КНЦ» специализируются на пяти основных направлениях:

· инфокоммуникационные системы - производство телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения,

· информационные технологии - системная интеграция, внедрение ERP систем, производство компьютерного оборудования,

· микроэлектронные компоненты - разработка и производство полупроводников,

· индустриальная площадка - производство электронной техники,

· комплексные системы безопасности - разработка, производство и внедрение систем безопасности.

В «КНЦ» входят такие предприятия как STROM Telecom, «Квазар-микро», ОАО «НИИМЭ и Микрон», «Видеофон МВ», производственное объединение «Квант» и ЗАО «Ситроникс».

14 декабря 2005