Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Л.Рейман представил совету при президенте РФ предложения по использованию ИКТ в приоритетных национальных проектах


Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман представил предложения по использованию информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ в приоритетных национальных проектах. Предложения были представлены сегодня во время заседания президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, сообщила пресс-служба Мининформсвязи.

В работе совета также приняли участие первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев и заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

Как сообщил в своем выступлении Л.Рейман, только на основе применения информационных технологий возможно обеспечить новый уровень качества и доступности социальных услуг для населения на всей территории страны.

"Сегодня мы имеем уникальную возможность в рамках национальных проектов не только сократить общее отставание от развитых стран в социальной сфере, но и внедрить наиболее передовые и прогрессивные стандарты социального обслуживания. Поэтому при реализации национальных проектов особого внимания, на наш взгляд, заслуживают вопросы использования информационных технологий в реформируемых сферах", - сказал министр.

Согласно предложениям, подготовленным Мининформсвязи, приоритетное значение в рамках реформирования социальной сферы имеет введение универсальной социальной карты гражданина, которая могла бы сочетать функции электронного проездного документа, системы социальных расчетов и учета льгот, идентификатора личности для отдельных категорий граждан. Распространение такой карты, наряду с формированием государственного регистра населения, позволит обеспечить адресность и повысить эффективность социальной политики государства.

Кроме того, при подготовке земельных участков под жилищное строительство предлагается рассмотреть возможность подведения к ним современных телекоммуникаций. Фактически, это позволит обеспечить возможность широкополосного доступа в Интернет в каждом новом строящемся доме.

Важной задачей, по мнению Мининформсвязи, является и внедрение современных систем автоматизированного учета потребления коммунальных услуг и организации расчетов в этой сфере. Она может решаться как в рамках новых жилищных проектов, так и в целом по всей стране.

"Реализация этого проекта позволит сделать экономику ЖКХ прозрачной для всех участников, выявить основные источники потерь и создать базу для реформирования отрасли", - сказал Л.Рейман.

Очевидной также является необходимость модернизации и цифровизации сети телевещания. Сейчас около 50 проц населения принимают не более 5 программ. Требуется обеспечить модернизацию и перевод на "цифру" как наземной сети распространения телесигнала, так и, в экономически обоснованных случаях, развивать непосредственное спутниковое телевещание для удаленных населенных пунктов.

Необходимым является и доведение традиционные услуги почтовой связи до приемлемого уровня, но и превратить почту в национального логистического и финансового оператора.

Для повышения доступности медицинской помощи, в первую очередь для жителей удаленных районов, особое значение имеет создание единой телемедицинской сети, которая будет включать мобильные диагностические комплексы и телемедицинские центры, формируемые на базе действующих лечебных учреждений. Наряду с этим, представляется важным оснащать лечебные учреждения программным обеспечением, которое позволит вести в электронном виде карты здоровья населения. Это потребует также создания центров обработки и хранения медицинских данных, что позволит сделать информацию о состоянии здоровья гражданина доступной, независимо от места его нахождения.

Согласно предложениям Мининформсвязи, информационная система поддержки реализации национальных проектов включает четыре основных элемента:

Первым узловым элементом является система сбора и обработки отчетности от профильных ведомств, позволяющая оперативно контролировать ход реализации национальных проектов.

Вторым важным элементом должен стать телефонный информационно-справочный центр, обеспечивающий населению возможность получения информации о целях и ходе реализации национальных проектов по телефону.

Не менее важными элементами с точки зрения продвижения и популяризации результатов национальных проектов и организации обратной связи станет Интернет-портал и система мониторинга освещения национальных проектов в СМИ.

Для координации работ по созданию информационной системы поддержки реализации национальных проектов предлагается образовать межведомственную рабочую группу, состоящую из представителей администрации президента, аппарата правительства, профильных министерств и ведомств.

Как сообщил Л.Рейман, проектировании этой информационной системы предлагается завершить в феврале 2006 г. В марте предлагается запустить первую очередь системы, в мае – вторую, а в сентябре – сдать систему в промышленную эксплуатацию.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



21 декабря 2005
00:00
Поделиться