Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В ближайшее время в России появится 5 региональных сетей цифрового телевидения – Л.Рейман

В ближайшее время в России появится порядка 5 региональных сетей цифрового телевидения, сообщил сегодня глава министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман на пресс-конференции.

"Используя информационные технологии, можно транслировать до 6 каналов на одной частоте", - отметил министр. По его словам, ряд компаний уже начал поставку в Россию цифровых телевизоров, а Мининформсвязи намерено раздавать специальные декодеры для перевода цифрового сигнала в аналоговый, передает ИТАР-ТАСС.

С переходом на цифру число каналов будет существенно увеличено за счет того, что на одной частоте можно передавать от 4 до 10 программ. В планах Мининформсвязи - обеспечить прием цифрового сигнала 99-100 проц населения. До 90 проц россиян будут иметь цифровой телевизор или приставку-декодер.

В середине декабря в Мордовии, уже открылась первая в России региональная коммерческая сеть цифрового телевидения. По словам замминистра связи Бориса Антонюка, Россия полностью перейдет на "цифру" к 2015 г.

Россия отстает от других стран по темпам внедрения цифрового ТВ. Начало опытного вещания цифровых телеканалов в Западной Европе началось в середине 90-х годов. В этом году ряд стран намерен полностью отказаться от аналогового вещания.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



28 декабря 2005
00:00
Поделиться