Закон "О персональных данных" необходим

Закон "О персональных данных" необходим, так как существующая система обработки персональной информации не обеспечивает защиту частной жизни. Об этом заявил заместитель министра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев, выступая сегодня на "круглом столе", посвященном обсуждению этого закона, принятого в первом чтении Государственной Думой.

"Круглый стол" был организован Центром развития информационного общества /"РИО-Центром"/. В дискуссии приняли участие представители Мининформсвязи, Государственной Думы, религиозные и общественные деятели.

Участники круглого стола обменялись мнениями, как по характеру законопроекта, так и по путям реализации будущего закона.

Общим мнением всех собравшихся, включая представителей религиозной общественности, было то, что такой закон назрел, и необходим обществу.

В то же время, состоялась дискуссия о некоторых его положениях. В частности, по мнению представителей общественных организаций, в документе необходимо более четко прописать статус уполномоченного органа, который будет осуществлять надзор над порядком работы информационных систем, собирающих и хранящих персональные данные.

В свою очередь, религиозные деятели различных конфессий высказались за необходимость принятия закона, включая его положения о создании Государственного регистра населения и идентификаторов персональных данных /единых номеров, присваиваемых записи о гражданине в различных базах данных/.

Выступившие на "круглом столе" заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин, канцлер католической архиепархии Божьей Матери в Москве Игорь Ковалевский, сопредседатель совета муфтиев России Исмаил-Хазрат Шангареев подчеркнули, что реализация указанных положений закона должна осуществляться при самом внимательном отношении к гуманитарным аспектам информации о человеке, включая применяемую в законе терминологию и предусмотренный законом порядок сбора и использования персональной информации.

Участниками заседания были также высказаны замечания и предложения относительно контролирующих органов и операторов баз данных, содержащих личные сведения о гражданах.

Разработчики закона отметили справедливость и конструктивный характер многих замечаний и пожеланий, прозвучавших в ходе "круглого стола", и пообещали учесть их в дальнейшей работе над законопроектом.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

23 января 2006