10:49 Россияне хотят сбежать от "Ростелекома"?

Россияне хотят сбежать от "Ростелекома"?

Согласно недавнему интернет-опросу ROMIR Monitoring, почти 70% россиян готовы сменить «Ростелеком» на альтернативного оператора. Обозреватели рынка, ставя под сомнение репрезентативность данных мониторинговой компании, считают, тем не менее, что уже в этом году монополист дальней связи заметно сдаст свои позиции на рынке.

Как показывают недавние исследования ROMIR Monitoring, 68% пользователей междугородной телефонной связи готовы сменить «Ростелеком» на альтернативного оператора. Больше всего таких респондентов пришлось на Приволжский федеральный округ.

Также опрос ROMIR Monitoring выявил группу респондентов, которые все же намерены хранить верность «Ростелекому» (18%). В то же время для 14% участников опроса вопрос смены оператора неактуален, поскольку они вообще не пользуются междугородной и международной связью.

Следует отметить, что в опросе принимало участие 1740 активных пользователей Рунета от 18 лет и старше.

"Я не считаю, что данную выборку можно считать репрезентативной, — отметила для CNews аналитик по телекоммуникациям «Ренессанс Капитала» Анна Куприянова. — Тем не менее, указанные цифры в целом совпадают с прогнозами нашей компании. Дело в том, что «Ростелеком» уже не является монополистом на рынке дальней связи, но в последнее время у него обозначилось два сильных конкурента — «Голден Телеком» и, особенно, МТТ. Конкуренция «Ростелекома» с данными операторами обострится к концу 2006 г. К тому моменту альтернативные операторы дальней связи смогут предоставить абонентам комплекс услуг, способных конкурировать с предложениями «Ростелекома», и компания может потерять до 70% рынка. Массовый переход на альтернативных операторов ожидается в корпоративном секторе, а также среди молодежи".

Более осторожен в оценках Евгений Голоссной, аналитик по телекоммуникациям компании «Тройка Диалог». Вот что он рассказал корреспонденту CNews: «Пока что рано говорить об альтернативных операторах, которые бы предлагали более выгодные для абонентов услуги, нежели те, что предлагает „Ростелеком“. Потому что их нет. В то же время, операторы, предлагающие услуги VoIP, пока что вне закона. Я думаю, говорить о переходе абонентов „Ростелекома“ к другим операторам связи пока что преждевременно. Что будет дальше — посмотрим». Г-н Голоссной также выразил сомнение в репрезентативности данных, представленных ROMIR Monitoring.

Свободный выбор оператора связи стала возможен с 1 января этого года, когда вступил в силу новый закон «О связи». При этом, по данным интернет-опроса, около 53% респондентов ничего не знают о новых возможностях пользования междугородной сетью, 36% опрошенных кое-что слышали о либерализации рынка проводной телефонии и лишь 11% респондентов хорошо осведомлены о новых возможностях.

04 марта 2006