Спам и вирусы при использовании электронной почты остаются проблемой N1 – исследование

Согласно исследованию, проведенному Национальной антиспам-коалицией DATA FORT, являющегося подразделением компании IBS, проведенному совместно с "Лабораторией Касперского", основными проблемами в безопасности почтовых систем остаются спам и вирусы.

В ходе исследования были опрошены более 200 директоров и менеджеров ИТ-подразделений крупных компаний Москвы и Московской области.

Как показывают результаты опроса, наиболее распространенными почтовыми системами являются Microsoft Exchange /52 проц/, Lotus Notes/Domino /8 проц/ и SendMail /7 проц/. В числе иных систем респондентами были указаны Groupwise, PostFix и CommuniGate.

Удаленно корпоративную почту использует около 65 проц компаний.

Рассматривая вопрос о значимости почтовых сервисов для бизнеса компании, респонденты отметили, что любой серьезный сбой в почтовой системе приведет к существенному замедлению внутренних процессов, а 14 проц опрошенных заявили, что их бизнес остановится одновременно с прекращением функционирования корпоративной почты.

В числе основных проблем, с которыми пользователи сталкиваются в процессе эксплуатации и которые напрямую угрожают бесперебойному функционированию корпоративных почтовых систем, участниками опроса были выделены следующие:

- спам и вирусы – 41 проц;

- долгая доставка сообщений и медленная работа системы – 35 проц;

- потеря сообщений – 13 проц;

- отсутствие связи с почтовым сервером – 11 проц.

Большинство компаний /73 проц/ осознают необходимость защиты от спама, применяя специализированное программное обеспечение для защиты своих почтовых систем от потока нежелательной корреспонденции. 23 проц компаний-участников опроса, препятствуя проникновению спама, ограничиваются встроенными в используемое серверное ПО фильтрами, требующими ручной настройки. Игнорируют проблему спам-рассылок 4 проц компаний.

"Таким образом, несмотря на прогнозы экспертов относительно уменьшения объемов спама, он по-прежнему остается серьезной проблемой для пользователей корпоративных почтовых систем, наряду с быстродействием почтовой системы", - говорится в исследовании.

Некоторые компании решили подойти к этой проблеме радикально. В 46 проц компаний сотрудникам запрещено пользоваться внешними почтовыми ресурсами с целью обеспечения информационной безопасности.

В целом, культура использования почтовых систем находится на среднем уровне, о чем свидетельствует невысокий процент использования отдельных функций, таких как календари, постановщики встреч и задач, общие папки. Только 34 проц участников опроса использует данный функционал; в 30 проц компаний такие функции есть, но не используются; оставшиеся 36 проц респондентов заявили об отсутствии перечисленных возможностей. Подобная ситуация логична в отсутствие должного внимания обучению – лишь 41 проц компаний обучает сотрудников пользованию почтовой системой.

IBS — компания российского рынка консалтинга и информационных технологий. Входит в группу компаний IBS.

Центр аутсорсинга DATA FORT — специализированное подразделение компании IBS, предоставляющее услуги корпоративного ИТ-аутсорсинга.

Лаборатория Касперского — международная компания-разработчик программного обеспечения для защиты от вирусов, хакеров и спама.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

06 марта 2006