Спам выходит на новый уровень развития

Ни для кого не секрет, что спам является настоящим бедствием для Всемирной паутины. Как правило, к данному сомнительному способу рекламирования товаров и услуг прибегают мало кому известные организации. Мало того, если раньше для этих целей использовалась электронная почта, то теперь также используются блоги и даже службы обмена мгновенными сообщениями.
        Недавно у специалистов в области информационных технологий появился новый термин "сплог". В данном случае речь идет о блоге, содержащем спам. Сейчас в сети Интернет наблюдается настоящая эпидемия сплогов, которые чаще всего размещаются в комментариях к блогам, при этом тема сплога может быть никак не связана с темой блога, поскольку в большинстве случаев размещение сплогов осуществляется автоматически.
        Еще одной жертвой спама пали службы обмена мгновенными сообщениями. На их долю приходится порядка 10% от общего количества спама. Отметим, что дополнительным фактором риска является тот факт, что в скором времени многие службы обмена мгновенными сообщениями станут совместимы. К сожалению, пока кроме фильтров "анти-спам" специалисты не могут предложить эффективных средств для борьбы со спамом, поэтому мы по-прежнему продолжаем ежедневно получать десятки рекламных писем, которые засоряют наши электронные почтовые ящики.

08 марта 2006