Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:03 Мобильник осваивает дороги и низины

Если на заре эры мобильной связи ей прощались всевозможные технические огрехи вроде “эха” или “металлического голоса”, то теперь потребитель стал привередливым — требует за свои деньги качества. То есть возможности дозвониться до нужного абонента в любое время и в любом месте. Но с этим пока проблемы.

На одном из последних заседаний Кабинета Министров даже глава правительства Чувашии С. Гапликов пожаловался, что на автотрассах республики встречаются “зоны молчания”. В чем тут дело? Операторы сотовой связи плохо выполняют свою работу? И могут ли повлиять на них республиканские власти?

— Все пять сотовых операторов, действующих на нашей территории, — это акционерные общества, причем головные офисы четырех из них находятся в других регионах. Командовать ими правительство республики не может, — объясняет зав. сектором Госкомсвязьинформа Чувашии Р.Ушаков. — Кроме того, компании сотовой связи не ставят своей целью 100-процентную телефонизацию республики, их задача — получать прибыль. А значит, в первую очередь обеспечить покрытие своей сетью густонаселенных районов.

Впрочем, по словам чиновника, “сотовики” стараются прислушиваться к просьбам и пожеланиям властей. В прошлом году, например, накануне 60-летия Победы тем ветеранам, кому на дом нельзя было провести стационарную телефонную связь, они бесплатно выдали 291 мобильный телефон. С тех пор жалоб от ветеранов на плохую связь или неисправности этих телефонов не было. А когда год назад стало известно, что в День республики гостей будут принимать Шумерля, Вурнары и Новочебоксарск, компании сотовой связи оперативно установили недостающие базовые станции и в этих населенных пунктах, и вдоль автотрасс к ним.

Нынче основными площадками празднования Дня республики станут Мариинский Посад и Алатырь. Операторы мобильной связи сейчас усиленно “телефонизируют” ведущие туда дороги. За последнюю пару месяцев установлено уже около двух десятков новых базовых станций.

Проблема, оказывается, в том, что качественной сотовой связи у нас мешает сама природа. “Мы давно обеспечили полное покрытие основных автотрасс, последнюю “дырку” в районе села Калинино по дороге в Шумерлю устранили в прошлом году, — говорит коммерческий директор представительства одной из общефедеральных сотовых компаний. — Чувашия, как известно, отличается обилием оврагов, значительными перепадами рельефа. Чтобы можно было позвонить из каждой низины, базовые станции надо ставить чуть ли не через километр. Это нереально. То ли дело Нижегородская область — местность там ровная”.

Словом, еще один-два Дня республики, и абоненты любой сотовой компании смогут вести телефонные переговоры с любой автотрассы. Правда, “зоны молчания” кое-где в низинах все равно останутся.

Источник: Советская Чувашия

 

 



10 мая 2006
00:00
Поделиться