Проблему цифрового ТВ повесили на г-на Медведева

Переходом России на цифровое ТВ займется специально созданная комиссия во главе с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым. Предполагается, что этот шаг позволит разрешить конфликт между Российской телевизионной и радиовещательной сетью" и Мининформсвязи, которые по-разному видят будущее ТВ.

Всего в состав комиссии вошли 24 человека, среди которых: руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, советник президента Михаил Лесин, заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, пресс-секретарь президента России Алексей Громов, начальник Генерального штаба Юрий Балуевский, руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков, глава РТРС Геннадий Скляр, а также руководители телеканалов ОРТ и РТР Константин Эрнст и Олег Добродеев.

Как стало известно, комиссия будет собираться ежеквартально. В ее задачи будет входить организация перехода на цифровое телевещание и «координация деятельности федеральных органов власти по обеспечению сохранения единого информационного пространства». Как подчеркивает Михаил Сеславинский, созданная комиссия призвана примирить различные споры о переходе России на цифровое телевещание, прежде всего — в интересах зрителя. По его убеждению, решение этих проблем должно осуществляться на межведомственном уровне.

Как неоднократно писал CNews, в настоящее время существует две противоположные точки зрения относительно того, как должен осуществляться переход на цифровое ТВ. С одной стороны, программа, предложенная «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» (РТРС), предусматривает переход на цифровое вещание до 2012 г. и предполагает привлечение иностранных займов. В то же время, согласно концепции, разработанной Мининформсвязи, окончательный переход на «цифру» должен произойти к 2015 г. При этом государство обеспечит инфраструктуру в виде услуг спутниковой группировки и решит, какой пакет телеканалов будет распространяться бесплатно, а приемом и распространением сигнала займутся частные компании. Отношение между ведомствами сложились достаточно напряженные, порой переходящие в открытую вражду.

"Не уверен, что все жители далеких деревень, для которых при цифровом формате вещания внезапно окажутся доступными 10–12 телеканалов, смогут сразу воспользоваться новыми возможностями, — отмечает Тимур Аитов, директор по развитию РБК СОФТ. — Очевидная причина в том, что не у всех сразу найдутся деньги на замену телеприемников. С этой точки зрения, концепция РТРС, предполагающая единовременную массовую бесплатную раздачу приставок населению (на общую сумму $2 млрд), хотя и выглядит «не рыночно», но позволит нам и в максимально сжатые сроки перейти на «цифру», и не ухудшить материального положения малоимущих слоев населения".

Источник: СNews

21 мая 2006