Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Звонки на сотовые телефоны с фиксированных с 1 июля могут стоить 1-2,5 руб/мин, а тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься на 30-40 проц.

Звонки на сотовые телефоны с фиксированных с 1 июля могут стоить 1-2,5 руб/мин, а тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься на 30-40 проц.

Звонки на сотовые телефоны с фиксированных с 1 июля могут стоить 1-2,5 руб/мин, а тарифы на исходящие сотовые звонки могут повыситься на 30-40 проц. Такие оценки были высказаны сегодня во время "круглого стола" представителями сотовых операторов, "Связьинвеста", регулирующих органов.

Это связано со вступлением в силу с 1 июля законодательной нормы о бесплатности всех входящих телефонных звонков.

В то же время, никто из выступивших не назвал ожидаемых конкретных цен на исходящие звонки с фиксированных телефонов на мобильные и того, как именно изменятся цены на исходящие звонки с сотовых телефонов.

Тем не менее, представители сотовых операторов заявили, что, хотя экономически обоснованным является тариф на звонки с фиксированных на сотовые телефоны в размере 3,2 руб/мин, реально целесообразный тариф может быть на уровне 2-2,5 руб/мин.

В свою очередь, заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест" Станислав Авдиянц сообщил, что "Связинвест" направил в регулирующие органы предложение установить тариф на звонки с фиксированных на сотовые телефоны ниже, чем тариф на междугородные телефонные разговоры в 1-й тарифной зоне, то есть, менее 1,8 руб/мин.

Неопределенность вопроса связана с тем, что до настоящего времени не согласованы и не утверждены тарифы взаиморасчетов между операторами связи, от которых зависит, каковы будут цены на связь для абонентов после 1 июля.

Представители операторов "большой тройки" сегодня высказали мнение, что экономически обоснованной ценой на приземление трафика других операторов в их сетях будет 0,05 долл/мин, допустимая цена может составить 0,04 долл/мин.

Как сообщил руководитель департамента Мининформсвязи Виталий Слизень, министерство попросило операторов рассчитать экономический эффект взаиморасчетов при цене приземления 0,03-0,04 долл/мин. Однако такие расчеты пока операторами не представлены.

По оценке сотовых операторов, цена приземления 0,05 долл позволит им компенсировать финансовые потери от введения бесплатных входящих звонков. В противном случае, эти потери могут составить около 10 проц их выручки.

Как сообщил директор по маркетингу ОАО "Мобильные ТелеСситемы" /МТС (MTSS) Гжегош Эш, если не будет согласован порядок компенсации этих потерь за счет новых ставок межоператорских расчетов, для компенсации потерь сотовых операторов они могут быть вынуждены повысить цены на исходящие звонки на 30-40 проц.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



24 мая 2006
00:00
Поделиться