Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ЦИК готовит систему контроля подсчёта голосов с помощью sms-запроса

ЦИК готовит систему контроля подсчета голосов с помощью sms-запроса

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует ввести систему контроля подсчета голосов с помощью sms-запроса. Об этом сегодня сообщил журналистам в Красноярске глава ЦИК Александр Вешняков. По его словам, в ночь, когда осуществляется подсчет голосов, узнать о предварительных итогах выборов, в том числе и по отдельным избирательным участкам, можно будет с помощью sms-запроса.

"Воспользоваться новой схемой смогут наблюдатели, а также представители СМИ. Они получат возможность с помощью sms-запросов сравнивать данные копий протоколов участковых комиссий, которые будут у них на руках, с теми, что поступили в электронную систему "ГАС-Выборы", - пояснил глава ЦИК. По мнению Александра Вешнякова, "мобильная связь может реально способствовать устранению фактов нарушений в ходе избирательных кампаний", сообщает РБК.

Новый метод избирательного контроля может быть применен в ходе выборов в Законодательное собрание объединенного Красноярского края 15 апреля 2007 г., добавил Александр Вешняков.
 
по материалам Cnews.ru


04 июня 2006
00:00
Поделиться