Леонид Рейман: объем российского ИТ-рынка к 2010 году может составить около $40 млрд.

Министр информационных технологий Леонид Рейман, выступая на конференции «Русский День-МКФ’2005», сообщил о результатах работы по государственной поддержке отрасли ИТ. Министр отметил, что за время, прошедшее после предыдущей конференции — «Русский День-МКФ’2005», — основные положения концепции развития рынка информационных технологий стали либо актами правительства России, либо законодательными инициативами.

Правительством Российской Федерации утверждена Государственная программа развития технопарков в сфере высоких технологий. По мнению министра, федеральный бюджет должен финансировать развитие инженерной инфраструктуры на территории технопарка, а также необходимую социальную инфраструктуру — в частности, медицинские и общеобразовательные учреждения.

Также, по словам министра, в правительстве России завершается подготовка пакета документов по созданию венчурного фонда для отрасли информационных технологий. Целью создания фонда является поддержка российских ИТ-компаний на ранней стадии развития.

Леонид Рейман подчеркнул, что, создавая благоприятные условия для развития отрасли информационных технологий, государство стремится обеспечить интеграцию российского общества в формирующееся глобальное информационное пространство. Вместе с тем, министр отметил, что по доле ИКТ в валовом национальном продукте и расходам на ИКТ Россия отстает от развитых стран. Это делает необходимой дальнейшую координацию действий государства и бизнеса для наиболее полной реализации потенциала роста ИТ-отрасли, подчеркнул Леонид Рейман.

Оценивая перспективы развития российского ИТ-рынка, Леонид Рейман заявил, что его объем к 2010 году может составить около $40 млрд., в том числе экспорт — до $10 млрд. По мнению министра, достижение таких показателей зависит от совместных усилий государства и предприятий ИТ-отрасли по решению проблемы компьютерной безграмотности, в частности, в рамках программы «Компьютер в каждый дом».

По материалам CNews.ru

10 июня 2006