Сайты министерств под угрозой взлома

Органы госвласти все чаще подвергаются хакерским атакам. По словам правоохранительных органов, эффективность борьбы с сетевыми мошенниками возросла, к тому же, большая часть атак совершается из хулиганских побуждений. А наибольшую опасность представляют внутренние угрозы ИТ-безопасности.

По словам начальника центра безопасности связи ФСБ России Виктора Горбачева, атаки хакеров на сайты российских министерств и ведомств участились. Причем, как правило, чиновникам приходится сталкиваться с массированными локальными нападениями. Так, ежегодно ФСБ регистрирует около миллиона атак на веб-ресурсы органов госвласти. Тем не менее, как заявляют представители ФСБ, все эти случаи своевременно отражаются средствами защиты.

«Проводить грань между атаками на сайты государственных организаций и негосударственных было бы не вполне обоснованно, — замечает директор по маркетингу компании InfoWatch Денис Зенкин. — Правда, периодически к первым наблюдается некий всплеск интереса со стороны хакеров, хотя за последний год действительно крупных атак подобного рода, пожалуй, не было. Сайты органов госвласти подвержены всем существующим видам атак: это может быть и шантаж, и подмена информации, и получение доступа к конфиденциальным сведениям. Однако подавляющее большинство таких нападений продиктовано все же соображениями хулиганского характера».

По данным исследований, проведенных CNews Analytics и InfoWatch, наибольшую опасность для российских органов государственной власти в настоящее время представляют внутренние угрозы ИТ-безопасности: кража конфиденциальной информации (64%) и халатность сотрудников (43%). Заметим, что, как ранее отмечал г-н Зенкин в интервью CNews, на министерства и ведомства приходится более 90% случаев утечки конфиденциальной информации в стране. В то же время органы государственной власти больше всего озабочены следующими угрозами: кража информации (64%), вредоносные программы (49%), хакерские атаки (48%), спам (45%) и халатность сотрудников (43%).

По материалам CNews

18 июня 2006