Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Microsoft "открывается для конкуренции"

Гигант компьютерной индустрии Microsoft объявил о принятии ряда принципов своей деятельности, которые призваны сделать корпорацию более открытой для конкуренции.
Вице-президент Microsoft Брэд Смит в среду представил 12 новых принципов деятельности компании.
Отныне производители, продавцы и пользователи компьютеров смогут выбирать продукцию сторонних производителей в качестве программ по умолчанию.
Также станет легче размещать в различных меню операционной системы Windows иконки и ссылки на программы от других производителей.
Кроме того, сторонние разработчики программ получат доступ к той же технической информации, которая доступна программистам Windows.
Microsoft обещает не предпринимать никаких мер против производителей, поддерживающих разработчиков других программ, в том числе и конкурирующих с продукцией американского гиганта.
Пока непонятно, удовлетворят ли эти меры Европейский союз, который в последнее время резче других критиковал американскую компанию за монополистские наклонности и штрафовал ее.
Однако, по словам Брэда Смита, новые принципы деятельности Microsoft не призваны разрешить все претензии, предъявляемые корпорации Европейским союзом.
Он отметил, что Брюссель сейчас больше беспокоят проблемы с серверами, а новые принципы больше касаются персональных компьютеров.

Штрафы и апелляции

Евросоюз уже оштрафовал Microsoft на 280,5 млн. евро (357 млн. долларов) в 2006 году и может ввести новый штраф в 3 млн. евро в день за несоответствие антимонопольному законодательству.
Штраф был назначен в связи с решением суда от 2004 года, предписывавшим американской корпорации предоставить конкурентам информацию о своей информационной системе Windows.
Microsoft, в свою очередь, подал апелляцию, представив более 2600 страниц технической документации в свою защиту.
Включение в Windows возможности заменять программы по умолчанию вызывает беспокойство о сроках выхода новой версии операционной системы.
Выход Windows Vista уже был отложен с конца 2006 на январь 2007 года.
Однако Брэд Смит уверил журналистов, что внедрение новых возможностей никак не скажется на сроках выхода новой операционной системы.

Источник: BBCRussian.com



23 июля 2006
00:00
Поделиться