Рынок мобильников: грядет смена лидера?

Финская компания Nokia может уступить лидерство на рынке мобильных телефонов, считают аналитики.

По мнению некоторых аналитиков, дни Nokia как крупнейшего поставщика мобильных телефонов в мире сочтены. Согласно исследованию компании Strategy Analytics, за последние 4 квартала объемы продаж телефонов Motorola возросли в среднем на 52%, а Nokia удалось увеличить объем реализации лишь на 32%.

Нейл Моустон (Neil Mawston), заместитель директора службы стратегии развития беспроводных устройств Strategy Analytics, считает, что Motorola имеет потенциал сохранения роста и способна вытеснить Nokia как ведущего производителя мобильных телефонов. В своем заявлении г-н Моустон сказал: «Если Motorola сможет поддерживать этот сумасшедший темп, она способна обойти Nokia в первом полугодии 2007 г. Для этого Motorola должно повезти с выпуском дополнительных новых продуктов, развитием 3G и обеспечением надежных поставок компонентов, но это послужит убедительным предупреждением для Nokia, которая должна почувствовать необходимость ускорить усовершенствование продукции начального и среднего уровня в смысле дизайна и объемов производства».

Исследование Strategy Analytics показывает, что во втором квартале этого года Nokia продала более 78 млн аппаратов, а Motorola — почти 52 млн. Также в исследовании прогнозируются хорошие перспективы для Sony Ericsson, в достижении которых помогут бренды телефонов Cyber-shot и Walkman.

Напомним, что, согласно финансовой отчетности Motorola за первую половину 2006 года, чистая прибыль компании выросла на 27,4% и составила $2,07 млрд. Аналогичный период прошлого года закончился для компании прибылью в $1,63 млрд. Объем продаж компании в I полугодии 2006 года вырос на 26,6% — до $20,48 млрд, операционная прибыль выросла на 30,7% — до $2,37 млрд.

26 июля 2006