Спам-реклама идёт не из России

Введение новых законодательных норм даёт результаты в борьбе со спамом. По крайней мере, в США. К таким выводам пришла компания Sophos, проанализировав, сколько спама и из каких стран попало в её ловушки за второй квартал 2006 года.

Первое место продолжает занимать США (23,2% от общего количества). В то же время после введения в 2004 году арестов и гигантских штрафов за рассылку спама, количество неэтичных рассылок из этой страны продолжает снижаться. Второе и третье место среди вредителей занимают самые Китай и Южная Корея.

Россия в "грязную дюжину" не попала. Однако представители Sophos уверены, что несмотря на то, что спама с российских компьютеров идёт не так много, отечественные "умельцы" успешно используют для своей незаконной деятельности "зомбированных" ПК в других странах.

30 июля 2006