Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство РФ утвердило новую редакцию ФЦП "Электронная Россия", объем финансирования программы из федерального бюджета с 2007 по 2010 гг составит более 13 млрд руб

Правительство РФ утвердило 15 августа 2006 г новую редакцию федеральной целевой программы /ФЦП/ "Электронная Россия /2002-2010 годы/", подготовленную Мининформсвязи России. Об этом говорится в сообщении министерства.

Программа скорректирована с учетом новых задач в области повышения эффективности функционирования системы государственного управления в РФ и направлена на создание "электронного правительства".

Запланированный объем финансирования программы из федерального бюджета в период с 2007 по 2010 гг составит более 13 млрд руб. Предполагается, что финансирование программы будет осуществляться в необходимом объеме, в то время как с 2002 года до настоящего времени объем финансирования мероприятий ФЦП "Электронная Россия" не превышал 25 проц от необходимого объема.

В частности, в 2007 г на реализацию мероприятий программы планируется выделить из средств федерального бюджета 2,8 млрд рублей.

С экономической точки зрения, по расчетам Мининформсвязи России, социально-экономическая и бюджетная эффективность реализации мероприятий программы в период 2007-2010 гг может составить около 74 млрд руб.

Одними из основных задач программы являются обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия, построение единой информационной вертикали государственного управления, повышение доступности государственных услуг для населения и организаций, а также уровня квалификации профессиональной подготовки работников органов государственной власти в сфере использования инфокоммуникационных технологий /ИКТ/.

При этом задачи государственной поддержки отечественного конкурентоспособного производства в сфере ИКТ, развития национальной инфраструктуры связи, а также задачи внедрения ИКТ в деятельность отдельных органов государственной власти выделены в специальные государственные и ведомственные программы и проекты.

В программе предусматривается реализация мероприятий по 7 основным направлениям:

  • формирование системы стандартов и рекомендаций в сфере использования ИКТ в государственном управлении;
  • обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия на основе ИКТ и интеграция государственных информационных систем;
  • обеспечение эффективности взаимодействия органов государственной власти с населением и хозяйствующими субъектами на основе ИКТ;
  • внедрение информационных систем управления деятельностью органов государственной власти;
  • создание информационных систем органов государственной власти, обеспечивающих деятельность президента РФ, правительства РФ, а также федерального собрания РФ;
  • создание типовых программно-технических решений поддержки деятельности органов государственной власти;
  • управление реализацией мероприятий программы.

В новой редакции программы сокращено количество государственных заказчиков при одновременном существенном повышении их полномочий и ответственности за выполнение мероприятий программы. Государственным заказчиком-координатором определено Мининформсвязи России, а государственными заказчиками – Минэкономразвития России, Росинформтехнологии, ФСО России и Рособразование.

Предполагается, что в результате реализации мероприятий программы на 10 проц повысится эффективность бюджетных расходов на внедрение информационных технологий в деятельности органов государственной власти, а трудозатраты органов государственной власти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне снизятся примерно на 25 проц.

Реализация мероприятий программы позволит также уменьшить административную нагрузку на население и организации при их взаимодействии с органами власти, повысить скорость и качество предоставляемых государственных услуг, что в свою очередь положительно отразится на общем уровне доверия к населения к государству.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



17 августа 2006
00:00
Поделиться