Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Спамеры обнаглели

Если в своем электронном ящике вы обнаружили письмо с чудесным предложением от неизвестного адресата, не спешите отвечать.

Согласно исследованию, проведенному Лабораторией Касперского на прошлой неделе, объем спама, в среднем, составляет около 80% от всей почты пользователей.

Схема действий спамеров проста. Время от времени они выбирают одну определенную тематику и выдумывают неординарные предложения. Так, за последний год на 7% выросла доля спама тематики "компьютерное мошенничество". Например, пользователь получает письмо, в котором его просят отправить sms на определенный номер, при чем абсолютно бесплатно. Взамен он якобы получит ссылку на сайт со спамерской базой адресов и сможет удалить оттуда свой адрес. Все, наверное, знают поговорку о бесплатном сыре, а вот стоимость sms будет реально ощутима. После того, как мошенник положит ваши деньги себе в карман, вряд ли вы его когда-нибудь найдете.

С 7 по 13 августа увеличился прирост другой категории спама "Медикаменты; товары/услуги для здоровья": спамеры предлагают чудодейственные средства исцеления. Эта тематика вообще является наиболее выгодной. Однако в Лаборатории Касперского уверены, что скоро спамеры переключатся на усовершенствование другой тематики. Массовые рассылки обычно продолжаются в течение 3-4 дней.

Во многих странах мира действуют спамеры, и ни один из интернетчиков не застрахован от встречи с ними.
Выход – защитить себя программой фильтрации.



19 августа 2006
00:00
Поделиться