Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Технопарки положат конец "Утечке мозгов"?

Технопарки положат конец "утечке мозгов"?

Технопарки положат конец Сегодня правительство одобрило меры по созданию технопарков в России. Предполагается, что технопарки будут построены в семи регионах РФ, а строительство начнется уже в следующем году. Одной из целей этой инициативы является желание правительства бороться с утечкой кадров за рубеж.

Как сообщает РБК, такое решение было принято на заседании правительства. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подчеркнул необходимость создания технопарков в области высоких технологий, поскольку в «условиях глобализации высокие технологии должны обеспечить технологический прорыв России». Кроме того, г-н Фрадков подчеркнул необходимость принятия мер по недопущению утечки кадров за рубеж. По его словам, для работников в сфере высоких технологий должны быть созданы качественные рабочие места и приемлемая зарплата.

Предполагается, что в текущем году будет завершен первый этап, связанный с разработкой бизнес-планов, оформлением земельных участков и подготовкой проектно-сметной документации. С 2007 г. начнется работа с инвесторами, подготовка земельных участков под застройку.

По словам министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, сейчас необходимо создать управляющий орган, в котором будут участвовать резиденты технопарков, а также представители региональных и федеральных органов власти. Однако основная роль в управлении технопарками должна принадлежать компаниям-резидентам. По его замечанию, Мининформсвязи предлагает создать даже два органа для управления технопарками. Речь идет о совете (или некоммерческой организации), которая будет стоять во главе технопарка, и об управляющей компании (коммерческая организация), которая будет избираться данным советом.

Предполагается, что строительство технопарков начнется уже в 2007 г. По некоторым данным, в следующем году на создание ИТ-парков будет потрачено 2 млрд руб. При этом ожидается, что уже к 2008 г. во всех технопарках будет создано 19 тыс. рабочих мест, а к 2011 г. этот показатель достигнет 75 тыс. Общая стоимость продукции, произведенной в технопарках, в 2011 г., как ожидается, выйдет на уровень 117 млрд рублей.

Также министр обороны России Сергей Иванов предложил включить в состав управляющих органов технопарков представителей Минобороны России для того, чтобы «военные могли эффективно использовать эти технологии, экономя бюджетные средства, и видеть перспективы технологий двойного назначения».

Напомним, государственная программа развития технопарков была принята в марте этого года. В программе участвуют семь регионов России: Московская область, Санкт-Петербург, Новосибирская и Нижегородская области, Татарстан, Тюменская и Калужская области.

                                                                                                 по материалам CNEWS.ru



02 сентября 2006
00:00
Поделиться