Сотовая связь: Россия в тройке роста

По данным исследовательской организации Wireless Intelligence, основанной Всемирной GSM-ассоциацией, количество новых подключений за последний год достигло 484 млн. Около 41% от этого показателя пришлось на абонентов из Азиатско-Тихоокеанского региона, 30% — на жителей Латинской Америки и Восточной Европы, 10% — на Африку.

При этом Россия заняла третье место после Китая и Индии по темпам прироста абонентов за год. Кроме этих стран, в десятку вошли США, Пакистан, Украина, Бразилия, Индонезия, Нигерия и Бангладеш.

По словам представителей компании, сотовой связи понадобилось 20 лет на достижение рубежа в 1 млрд соединений и 3 года для увеличения этого значения вдвое. Аналитики предсказывают увеличение числа абонентов до 3 млрд немногим более чем за 2 года. По их данным, в прошлом году в мире насчитывалось 2 млрд активных пользователей сотовыми телефонами.

Отметим, что, согласно докладу Агентства политических и экономических коммуникаций и Института изучения новой экономики, подготовленного для портала «Телекоммуникации России», количество абонентов сотовой связи в РФ на конец 2-го квартала 2006 г. (по числу sim-карт) достигло 140,3 млн., увеличившись на 8,2 млн. Уровень проникновения сотовой связи возрос до 96,6%. За 2-й квартал 2006 г. абонентские базы сотовых операторов Московского региона выросли на 1,26 млн. абонентов и достигли 24,98 млн., Санкт-Петербурга и ЛО — выросли на 0,36 млн. абонентов и достигли 8,04 млн. Степень проникновения сотовой связи на московском рынке к концу 2-го квартала 2006 г. достигла 146,9%, на рынке Санкт-Петербурга и ЛО — 126,8%, на региональных рынках — 88%. Общим для всех операторов мобильной связи новшеством стала активизация маркетинговых акций как реакция на введение принципа ССР. Установив сначала плату за соединение, а затем увеличив вместо нее стоимость первой минуты разговора, операторы одновременно предложили различные скидки и бонусы.

Добавим, что, по данным J’Son and Partners на июль текущего года, количество абонентов сотовой связи в России составило 143 млн человек, а уровень проникновения достиг рубежа в 100%. В Московской лицензионной зоне он приблизился к отметке в 148%. Совокупный прирост количества абонентов составил 2,8 млн человек (2%), что в 1,7 раза меньше значений того же периода 2005 г.

по материалам cnews.ru

12 сентября 2006