"ВолгаТелеком" завершила покупку трех операторов сотовой связи Поволжья

Компания «ВолгаТелеком» завершила сделку с компанией «Восток Мобайл Волга» по приобретению пакетов акций сотовых операторов «Саратов-Мобайл» (50%), «Пенза Мобайл» (60%) и «Чувашия Мобайл» (70%). 18 сентября 2006 года регистраторами проведены операции по переводу акций указанных компаний на лицевой счет «ВолгаТелеком». Таким образом, «ВолгаТелеком» стала обладателем 100% акций операторов сотовой связи.

Все три компании имеют лицензии на оказание услуг сотовой связи стандарта GSM-1800. Их абонентская база на данный момент превышает 150 тыс. абонентов, а к концу 2007 года Компания планирует увеличить количество их абонентов до 410 тыс.

Сделка одобрена советом директоров «ВолгаТелеком» в июне 2006 года. Увеличение доли в зависимых обществах сотовой связи стало очередным этапом на пути реализации стратегии развития сотового бизнеса «ВолгаТелеком». Стратегия предусматривает создание единого сотового оператора в форме дочерней компании путем присоединения операторов мобильной связи (в которых «ВолгаТелеком» владеет 100% долей в уставном капитале) на базе компании «Нижегородская Сотовая Связь».

«ВолгаТелеком» владеет пакетами акций в 8 компаниях сотовой связи. В 2006 году компания планирует увеличение абонентской базы операторов на 30% до 2,5 млн. Доля рынка, которую занимают сотовые операторы, оценивается в 21%.

Источник: СNews.ru

20 сентября 2006