"Элвис" сделает "Домодедово" безопаснее

Согласно госконтракту с Федеральным агентством по информационным технологиям, «ЭЛВИС» разработала и установила систему промышленного видеонаблюдения для объектов воздушного транспорта Orwell 2k в Центре деловой авиации Международного аэропорта Домодедово.

Система имеет единый центр управления и включает в себя подсистемы охраны периметра, зон авиационной деятельности, внутренних помещений и залов, систему контроля проезда автомобилей на транспортном КПП. Кроме того, Orwell 2k решает задачи видеонаблюдения — запись, хранение и передача видеоинформации.

Помимо этого, cистема промышленного видеонаблюдения обладает компьютерным зрением, которое позволяет в реальном времени оперативно предупредить службу безопасности аэропорта о нештатных ситуациях (преодоление периметра, появление людей или транспорта в охраняемой зоне, в непосредственной близости к воздушным суднам или в зонах авиационной деятельности, оставленные предметы и др). При этом исключается возможность воздействия персонала на работу системы, сокращается влияние человеческого фактора, существенным образом повышается автоматизация службы безопасности.

Аналогично человеческому глазу система в реальном времени по видеоизображению камер распознает людей и автомобили и в автоматическом режиме предупреждает службу безопасности о их появлении в режимных зонах аэропорта. Анализ внештатных ситуаций и передача тревожных сообщений осуществляется компьютером, а решения принимает человек.

Действия оператора, включая неотработанные алармы, фиксируются в единой базе данных, что позволяет избежать одной из серьезных проблем — сговора оператора с нарушителем. Уровень ложных срабатываний в Orwell 2k минимизирован до количества, позволяющего практически одному оператору охранять периметр аэропорта. Система функционирует в круглосуточном режиме, при любых погодных и климатических условиях.

Для организации пропускного режима на транспортных КПП и охраны транспортных средств используется Orwell 2k-паркинг с распознаванием номеров и внешнего вида автомобилей. Система распознает государственный регистрационный номер автомобиля и проводит верификацию внешнего вида. По результатам распознавания система предоставляет оператору информацию о наличии автомобиля в базе данных, на основании которой он принимает решение о доступе транспорта на территорию аэропорта. Проезд автомобиля автоматически фиксируется в журнале событий с записью соответствующего видеофрагмента.

В перспективе система Orwell 2k будет интегрирована с Биометрической сетевой системой контроля доступа и учета рабочего времени Senesys и с Радиолокационной системой Orwell 2k-Radar, что позволит создать многофункциональные охранные комплексы, более полно обеспечивая безопасность аэропорта.

По материалам CNews

03 октября 2006