Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Медицинские карты россиян планируется полностью заменить на электронные паспорта здоровья в рамках нацпроекта

Медицинские карты россиян планируется полностью заменить на электронные паспорта здоровья в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, передает ИТАР-ТАСС.

Программа введения электронных паспортов пока еще находится в стадии обсуждения, но, по мнению вице-спикера, это проект будет одобрен. "Технология хранения и использования подобной информации на электронных носителях, мини-чипах, была продемонстрирована еще два года назад в Санкт-Петербурге, так что проблема только в принятии соответствующего закона", - уточнила С.Орлова.

В ряде медицинских центров, работающих по системе платного медицинского страхования, уже давно отказались от бумажной документации и перешли на систему электронных карточек. Это позволяет пациентам за короткое время, проведенное в медучреждении, посетить сразу несколько врачей: например, сделав УЗИ или рентген, сразу подняться на другой этаж к врачу-специалисту, который сможет легко посмотреть результаты обследования на экране компьютера. Однако такие карточки действуют только внутри медицинского учреждения, не дублируются на электронных носителях и не выдаются пациентам.

Новая программа электронных паспортов в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" позволит избежать повторной сдачи анализов и обследований при переходе из одного медицинского учреждения в другое. Кроме того, такие паспорта здоровья планируется сделать доступными для всех россиян.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



17 октября 2006
00:00
Поделиться